• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

Новости

13 ноября 2013

ВОПРОС. Бухгалтер назначен исполняющим обязанности главного бухгалтера на период его ежегодного отпуска (один месяц). В результате зарплата бухгалтера повысилась и превысила сумму индексации. Является ли это основанием для пересмотра базового месяца?

ОТВЕТ. Оснований для пересмотра базового месяца нет. Главный аргумент в пользу этого утверждения — повышение зарплаты является временным. Поясним.

13 ноября 2013

ВОПРОС. В специальных школах-интернатах находятся дети, нуждающиеся в коррекции умственного или физического развития, которые имеют родителей или опекунов. Изменились ли с принятием Государственного бюджета на 2013 год нормы обеспечения учеников специальных школ-интернатов предметами гардероба и текстильного белья? Какие установлены нормы материального и денежного обеспечения этих детей за счет государственных средств?

27 октября 2013

При проведении в ноябре 2013 года индексации зарплаты, которая повышалась в 2008–2013 гг., следует применять индексы, приведенные в таблице. Напомним, что зарплата индексируется в пределах 1147 грн. Под­робно о правилах проведения индексации мы писали в газете «Бухгалтерия: бюджет», 2013, № 1, с. 11.

27 октября 2013

ВОПРОС. В каком размере выплачиваются и по какому КЭКР планируются выплаты на приобретение учебной литературы лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в 2013 году?

ОТВЕТ. Порядок выплаты помощи для приобретения учебной литературы урегулирован п. п. 1 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской попечения» от 05.04.1994 г. № 226.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, ученикам и студентам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий. Выплата указанной помощи осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусмотренных для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Страницы