• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Выплата за непрерывный стаж работы в органе местного самоуправления: можно ли получить за 17 лет работы?

В органе местного самоуправления работаю 17 лет. Выплату за непрерывный стаж работы в органах местного самоуправления не получала. Можно ли ее получить в текущем году? Существует ли какой-то механизм получить ее запрошлые периоды, за которые я не получала? Кто может инициировать ее выплату: я (пишу заявление) или руководитель?

ОТВЕТ

Стаж непрерывной работы Денежное вознаграждение за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей выплачивается лицам, проработавшимнепрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет (п. 1 Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей, утвержденногопостановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212; далее — Порядок № 212).

В стаж непрерывной работы (службы) на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти засчитываются все периоды работы в этих органах, в том числе до 01.01.1994 г., на должностях:

  • государственных служащих, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.1993 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе);
  • относящихся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей государственных служащих;
  • руководящих работников и специалистов в аппарате органов, указанных в части второй ст. 9 Закона о госслужбе (прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, службы безопасности, внутренних дел и др.).

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для исчисления стажа, необходимого для выплаты денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, не применяются нормы постановления КМУ от 03.05.1994 г. № 283. Засчитывается только время непрерывной работы на должностях государственных служащих в органах государственной власти.

Пунктом 6 Порядка № 212 рекомендуется органам местного самоуправления выплачивать денежное вознаграждение должностным лицам за добросовестный непрерывный труд в указанных органах, образцовое выполнение трудовых обязанностей согласно этому Порядку.

Что касается периодов работы, которые засчитываются в стаж непрерывной работы должностных лиц органов местного самоуправления, то аналогично вышеупомянутому для выплаты денежного вознаграждения в органах госвласти должностным лицам органов местного самоуправления должны зачисляться только периоды работыименно в этих органах на должностях:

  • предусмотренных ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления»;
  • относящихся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления.

Итак, в стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, для должностных лиц органов местного самоуправления, засчитывается последний непрерывный стаж работы на должностях должностных лиц в органах местного самоуправления.

Размер вознаграждения Согласно п. 2 Порядка № 212 денежное вознаграждение выдается один раз в пять лет.При этом работником должны быть выполнены два условия:

  • примерное выполнение должностных обязанностей;
  • отсутствие нарушений трудовой дисциплины с учетом ежегодной оценки выполнения государственным служащим возложенных на него задач и обязанностей.

Вознаграждение выдается, если по результатам проведения ежегодной оценки уровень выполнения государственным служащим обязанностей и задач оценен как «хороший» и «высокий».

Размер вознаграждения (п. 3 Порядка № 212)

Годы работы

Размер вознаграждения

(количество среднемесячных зарплат)

От 10 до 15 лет

1

От 15 до 20 лет

2

От 20 до 25 лет

3

От 25 до 30 лет

4

30 лет и более

5

Вознаграждение предоставляется в пределах ассигнований на оплату труда, предусмотренных в государственном бюджете для соответствующих органов госвласти (п. 3 Порядка № 212).

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Получение этого денежного вознаграждения за прошлые периоды не предусмотрено.

Принятие решения Решение о выплате указанного денежного вознаграждения принимается:

  • при предоставлении руководящим работникам и специалистам — руководителем соответствующего органа государственной власти;
  • при предоставлении руководителям органов и их заместителям — руководителем органа высшего уровня.

Вместе с тем следует отметить, что п. 11 Мер по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (текст постановлениясм. в газете «Бухгалтерия: бюджет», № 11/2014, с. 5), прекращена выплата денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей.

Впрочем, органам местного самоуправления рекомендовано с учетом утвержденных постановлением Мерутвердить в течение месяца меры по экономному и рациональному использованию бюджетных средств (п. 13 постановления КМУ от 01.03.2014 г. № 65). Поэтому в вопросе о предоставлении такой выплаты в органе местного самоуправления следует ориентироваться на местные распоряжения по этому вопросу.