• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

КЭКР для выплаты пособия по беременности и родам женщинам-военнослужащим

В комментируемом письме Госказначейство разъ­я­­­снило, какой КЭКР применять для выплаты пособия по беременности и родам женщинам из числа военнослужащих.

Большинство работающих беременных пособие по беременности и родам получают за счет средств Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности. А вот женщины-военнослужащие — особые. Согласно п. 8 Порядка № 1751* расходы на выплату им пособия по беременности и родам осуществляются из государственного бюджета. Эта норма касается женщин из числа военнослужащих:

  • Вооруженных сил;
  • Государственной пограничной службы;
  • СБУ;
  • Службы внешней разведки;
  • войск гражданской обороны;
  • других воинских формирований;
  • личного состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы.

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 07.03.2014 г. вступили в силу изменения к Порядку № 1751 (постановление КМУ от 12.02.2014 г. № 53). В связи с этим положения п. 8 Порядка № 1751 распространяются и на личный состав органов Госспецсвязи. Но в комментируемом письме о нем не упоминают, поскольку письмо подготовлено ранее, чем были внесены изменения. Считаем, что разъяснения комментируемого письма распространяются и на него.

Итак, что же рекомендует Госказначейство в от­ношении КЭКР? В комментируемом письме Госказначейство в первую очередь еще раз подчеркивает, что женщинам-военнослужащим на период отпуска в связи с беременностью и родами сохраняется денежное обеспечение по последней занимаемой должности до предоставления отпуска.

Размер пособия по беременности и родам для женщин-военнослужащих — 100 % денежного обеспечения.

Учитывая, что за время отпуска в связи с беременностью и родами военнослужащей сохраняется именно денежное обеспечение, Госказначейство указывает, что расходы на такое денежное обеспечение следует осуществлять по КЭКР 2112 «Денежное обеспечение военнослужащих» (п.п. 2.1.1.2 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом МФУ от 12.03.2012 г. № 333). Уплату единого взноса на соцстрахование при этом осуществляют по КЭКР 2120 «Начисления на оплату труда».

Ранее Госказначейство настаивало на позиции, что пособие по беременности и родам — это один из видов социальной помощи. И поэтому его выплату для мамочек из числа военнослужащих нужно осуществлять как трансферты населению — по старой классификации КЭКР 1340 (см. письма Госказначейства от 05.10.2012 г. № 17-08/2091-14400 и от 19.03.2013 г. № 17-08/639-7027). Оба эти письма утратили силу согласно комментируемому письму.

КОММЕНТИРУЕМЫЙ ДОКУМЕНТ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАЗНАЧЕЙСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

Письмо от 22 января 2014 года № 17-10/54-1499

О применении КЭКР

Государственная казначейская служба Украины на многочисленные запросы по применению кодов экономической классификации расходов при выплате пособия по беременности и родам женщинам из числа военнослужащих и уплате работодателем единого взноса, начисленного на это пособие, сообщает.

Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, в частности, что плательщиками единого взноса являются работодатели: предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие или компенсацию в соответствии с законодательством (пункт 1 части 1 статьи 4).

Пунктом 7 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1751, определено, что пособие по беременности и родам предоставляется женщинам из числа военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы, СБУ, Службы внешней разведки, войск гражданской обороны, других воинских формирований и из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы в размере 100 % денежного обеспечения.

Покрытие расходов на выплату пособия по беременности и родам женщинам из числа военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы, СБУ, Службы внешней разведки, войск гражданской обороны, других воинских формирований и из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных на эти цели Вооруженным Силам и другим воинским формированиям, органам внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службе (пункт 8).

Согласно пункту 4.7.2 Инструкции о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Государственной пограничной службы Украины, утвержденной приказом Администрации Государственной пограничной службы Украины от 20.05.2008 г. № 425 <...>, военнослужащим-женщинам на период отпуска, предоставленного в связи с беременностью и родами, сохраняется денежное обеспечение по последней основной занимаемой должности, которую они занимали до предоставления указанного отпуска.

Аналогичные нормы установлены приказами других центральных органов, которые имеют в штате военнослужащих.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769, расходы на денежное содержание (обеспечение) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, в том числе основные и дополнительные виды выплат, осуществляются по коду экономической классификации расходов 2112 «Денежное обеспечение военнослужащих» (2.1.1.2), начисления бюджетными учреждениями (организациями) на фонд оплаты труда, а именно: уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленного в соответствии с законодательством,  — по КЭКР 2120 «Начисления на оплату труда» (2.1.2).

Письма Госказначейства Украины от 05.10.2012 г. № 17- 08/2091-14400, от 19.03.2013 г. № 17-08/639-7027 считать утратившими силу.

 Первый заместитель Председателя А. ДАНЕВИЧ

 * Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.