• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Увеличение размера премии: повлияет ли оно на индексацию

Роман Шевченко,
эксперт газеты «Бухгалтерия: бюджет»

вопрос

Приближается конец бюджетного года. При наличии экономии зарплаты есть вероятность, что в декабре 2013 года премию некоторым работникам выплатят в большей сумме. Станет ли этот месяц базовым для них?

ответ

Пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, установлено: индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера, в частности оплата труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Производственная премия является объектом индексации. Таким образом, месяц установления премии и месяц, в котором увеличен их размер в сравнении с предыдущим периодом на постоянной основе, считается базовым. Если же повышение размера премии не носит постоянного характера (как в нашем случае — ее размер будет повышен только в декабре 2013 года), то это не является основанием для признания месяца базовым.

Если происходит повышение зарплаты с учетом постоянных выплат, входящих в ее состав, и одновременно увеличивается размер премии, то при сравнении суммы повышения и суммы индексации премия должна учитываться. Если размер премии не имеет постоянного характера выплаты, при определении базового месяца для проведения индексации размер премии может не учитываться (см. письмо Минсоцполитики от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.