• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Внутреннее совместительство носит временный характер: что с индексацией

Жанна Лаврентьева,
главный специалист отдела уровня жизни и
мониторинга бедности Минсоцполитики Украины

Вопрос

Работник учреждения, который работает в учреждении по основному месту работы, принят оператором котельной по совместительству на отопительный сезон, а именно с января по апрель. Как индексировать его зарплату?

Ответ

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об индексацииденежных доходов населения» от 03.07.1991 г. № 1282-XII индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы. Доходы от работы по совместительству вне основного места работы индексируются в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Пунктом 2 Порядка установлено: индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющих разового характера, в частности, оплата труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Если у работника происходит повышение денежного дохода за счет роста дохода, включая совместительство, то месяц такого повышения считается базовым при проведении индексации.

В случае, если совместительство имеет временный характер, нет оснований для изменения базового месяца при проведении индексации (см. письмо Минсоцполитики от 12.11.2012 г. № 434/10/136-12).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.