• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 4 - 29.01.2018

№ 4 январь 2018

Документы и комментарии

4

«Я не сказала “да”» — «Вы не сказали “нет”»: Минсоцполитики и Гоструда высказались о включении индексации в МЗП

(комментарий к письмам Минсоцполитики от 10.01.2018 г. № 27/0/101-18 и Гоструда от 29.12.2017 р. № 12290/4/4.3-дп-17)

В 2018 году продолжает действовать правило, установленное ч. 1 ст. 31 Закона об оплате труда.
Оно звучит так: если начисленная зарплата работника за полностью выполненную норму труда в соответствующем месяце меньше минимальной зарплаты (МЗП), то осуществляют доплату до МЗП. С 01.01.2018 г. МЗП составляет 3723,00 грн.

автор:Алла Головко
6

КЭКР для соцвыплат студентам и учащимся из числа детей-сирот: разъясняет Казначейство

(комментарий к письму Госказначейства от 06.12.2017 г. № 16-08/1104-20460)

В комментируемом письме Казначейство рассмотрело порядок выбора КЭКР при осуществлении выплат детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки (лицам из их числа), а также студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, обучающимся в учебных заведениях.

автор:Алла Головко
8

Голова с «военным» опытом: включать ли в стаж службы в ОМС?

(комментарий к письму НАГС от 31.07.2017 г. № 6826/13-17)

В последнее время в редакцию нашей газеты часто обращаются читатели из органов местного самоуправления (ОМС). Вопросы касаются порядка исчисления стажа службы в ОМС, дающего право на надбавку за выслугу лет и дополнительный отпуск. Такой интерес понятен, ведь с 01.05.2016 г. действует новый Закон о госслужбе, который на работников ОМС не распространяется. Вот и возникают вопросы: как теперь исчислять стаж службы в ОМС, какие периоды засчитывать?

автор:Людмила Линник
11

Деятельность УВК и трудовые отношения с руководителем дошкольного отделения: разъясняет МОН

(комментарий к письмам МОН от 09.11.2017 г. № 1/9-604 и от 23.02.2017 г. № 2.4-399)

До 28.09.2017 г. ч. 5 ст. 36 «старого» Закона об образовании предусматривала функционирование учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение» и «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» (далее — УВК). Аналогичная норма была прописана и в старой редакции ч. 3 ст. 12 Закона № 2628.

автор:Вита Макаренко

Статьи

15

Закон о бухучете с евротребованиями: что интересного для бюджетников?

С 01.01.2018 г. вступили в силу изменения к Закону о бухучете, имевшие целью согласовать данный фундаментальный бухгалтерский нормативно-правовой акт с европейскими стандартами. Для бюджетных учреждений изменения не кардинальные, но сделать краткий обзор все же не помешает.

автор:Любовь Крутая
18

Рентная плата за спецводопользование: для кого в последний раз, а для кого — нет

Сразу расставим все точки над «і»: те бюджетные учреждения, которые были плательщиками рентной платы за спецводопользование (далее — рентная плата) хотя бы в одном из кварталов 2017 года, должны сейчас отчитаться за прошлый год, поскольку такой отчет составляется нарастающим итогом. Так что отнеситесь к этому со всей ответственностью!

автор:Елена Лозовая

Обратная связь

24

Изменение собственника имущества в результате объединения громад: что с арендными отношениями?

В связи с объединением территориальных громад недвижимое имущество передано из совместной собственности территориальных громад района (из управления районного совета) в собственность ОТГ. Нужно ли перезаключать договоры аренды недвижимого имущества в связи с изменением собственника такого имущества?

автор:Людмила Линник
27

Оклад главбуха заведения здравоохранения: нюансы установления

Подскажите, какой порядок определения должностного оклада главного бухгалтера заведения здравоохранения? Может ли он увеличится, если принят новый главврач с более высокой квалификационной категорией?

автор:Анжела Купливанчук

Справочная информация