• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 24 - 25.06.2018

№ 24 июнь 2018

Статьи

5

Аренда без конкурса и за 1 грн: всем ли бюджетным учреждениям повезло?

(письма ФГИУ от 14.02.2018 г. № 10-16-3045 и от 12.04.2018 г. № 10-16-7329)

Кажется, все привыкли считать, что стоимость аренды государственного и коммунального недвижимого имущества для бюджетных учреждений составляет 1 грн в год. Но если внимательно прочесть нормативку, то оказывается, что нет. И даже для тех, кто имеет такое право, годовая арендная плата иногда превышает 1 грн (здравствуй, индексация!). Заинтересовались? Тогда предлагаем все вопросы, связанные с арендой недвижимого имущества «за 1 грн», рассмотреть в данной статье.

автор:Людмила Линник, Любовь Крутая, Сергей Дорошенко
16

Виды аренды: нормативная основа и бухучет

Нацстандарт «Аренда», заработавший в прошлом году, определил необычное для бюджетной сферы понятие — финансовая аренда. Расскажем, что это такое и чем обычная операционная аренда отличается от финансовой. Также разъясним, что такое инвестиционная недвижимость и все ли имущество, сдаваемое в аренду, является инвестиционным.

автор:Светлана Соколова
21

Арендованное помещение: как провести его ремонт, улучшение и отразить это в бухучете

Уже больше года назад заработал НС 126 «Аренда», который, в частности, определяет нюансы проведения арендатором улучшения арендованных помещений. Но до сих пор возникают следующие вопросы: как отражать такие работы в учете, кто и в каких случаях может проводить ремонты и улучшения таких объектов и кто и как начисляет на них амортизацию. Предлагаем вместе разобраться со всем этим. Заметим, что речь в данной статье пойдет об объектах операционной аренды.

автор:Светлана Соколова

Обратная связь

29

Заметки добросовестного бухгалтера

31

Заметки добросовестного бухгалтера: соблюдать лимит кассы — обязательно

До 30.06.2018 г. включительно можно пользоваться лимитами кассы, установленными и утвержденными до вступления в силу Положения № 148 (абз. 3 п. 12 постановления Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148). А вот с июля 2018 года уже нужно утвердить их заново. Так как Положение № 148 не содержит порядок расчета лимита кассы, целесообразно его определить учреждениям самостоятельно. И в соответствии с ним утвердить новые лимиты для касс учреждения.

Справочная информация

32