• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 20 - 28.05.2018

№ 20 май 2018

Статьи

4

«Это тебе не Таити», или Бухучет отпускных

(письма МФУ от 13.10.2017 г. № 35220-07-2/27938 и от 23.02.2018 г. № 35220-07-10/5151)

При отправлении работника в отпуск прежде всего возникают вопросы оформления кадровых документов, правильности расчета продолжительности отпуска и сумм отпускных. Но вишенкой на торте, конечно, является отражение расчетов в бухучете. Предлагаем разобраться с этим прямо сейчас.

автор:Любовь Крутая, Сергей Дорошенко
11

Руководитель в отпуске: решаем организационные вопросы

(письмо Минсоцполитики от 14.07.2016 г. № 254/06/186-16)

Руководитель, как и любой другой работник, при тех или иных обстоятельствах может отсутствовать на работе (отпуск, болезнь, командировка и т.п.). Может ли руководитель во время отпуска (временной нетрудоспособности) продолжать исполнять отдельные должностные обязанности, в частности подписывать платежные и другие документы, совершать какие-либо сделки? Обязательно ли назначать других лиц исполняющими обязанности руководителя учреждения на период его отсутствия? На эти вопросы ответим в статье.

автор:Людмила Линник, Светлана Соколова
16

Отпуск и матпомощь педагогам: что не год, то новая проблема

(письмо МОН от 08.05.2018 г. № 1/11-5084)

Об особенностях выхода в отпуск педагогических работников, как говорится, уже много песен сложено. Но ежегодно с повышением окладов педагогов жизнь бухгалтеров усложняется. В данной статье поговорим об особенностях расчета отпускных и материальной помощи педагогическим работникам в 2018 году.

автор:Вита Макаренко

Обратная связь

25

Коэффициент корректировки отпускных (ЕТС): рассчитываем от «схемного» оклада или от оклада с учетом повышений?

Как рассчитать коэффициент повышения окладов по п. 10 Порядка № 100 для работников, условия оплаты которых определены по Единой тарифной сетке: от «схемного» оклада по ЕТС или от оклада с учетом повышений?

автор:Оксана Гузенко
27

20.01.2018 г. истек срок предупреждения председателя РГА о работе в новых условиях. С этой даты он больше не госслужащий. Подскажите, пожалуйста, каков теперь порядок предоставления ему отпуска. Нужно ли председателю РГА согласовывать с кем-то свой отпуск? Имеет ли он право на использование отпусков за прошлые периоды, когда эта должность относилась к госслужбе?

автор:Людмила Линник
29

В заведении нет колдоговора: как предоставлять отпуск за ненормированный рабочий день

Имеет ли право библиотекарь на дополнительный отпуск за ненормированное рабочее время? В библиотеке нет коллективного договора, где было бы прописано такое право. Является ли это основанием для непредоставления такого отпуска?

автор:Елена Усенко

Справочная информация

32