• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 17-18 - 07.05.2018

№ 17-18 май 2018

Документы и комментарии

5

Госучреждения! Увеличены предельные суммы расходов на приобретение отдельных товаров. Изучаем и применяем

(комментарий к постановлению КМУ от 04.04.2018 г. № 268)

Последние годы государственным учреждениям приходилось жить в условиях жесткой экономии. Так с одной стороны, Мероприятия № 710 наложили вето на приобретение определенных товаров и услуг; с другой — для ряда товаров, оставшихся разрешенными, установлены стоимостные ограничения — Предельные суммы расходов.

автор:Любовь Крутая
12

Бесплатное обучение детей льготных категорий в школе искусств: ОМС ограничился одним видом. Так можно?

(комментарий к письму Минкультуры от 10.04.2018 г. № 43/15/76-18)

В комментируемом письме дан ответ на такой вопрос. Городской совет решением исполнительного комитета установил, что от платы за обучение в школах художественного образования соответствующего города освобождаются родители детей льготных категорий, определенных в ч. 2 ст. 26 Закона о внешкольном образовании, только по одной специальности (отделу, отделению) по выбору родителей. Правильно ли такое решение?
К сожалению, четкого ответа «да» или «нет» в комментируемом письме не найти. Поэтому давайте искать истину вместе.

автор:Вита Макаренко

Статьи

15

Курсы повышения квалификации: гарантии + бухучет

(письма Минсоцполитики от 02.02.2015 г. № 120/13/84-15 и от 29.06.2016 г. № 813/13/84-16)

Курсы повышения квалификации — это возможность получить новые знания и практические навыки для повышения профессионального уровня. При этом для отдельных категорий работников бюджетной сферы (например, педагогических и медицинских работников) прохождение курсов является обязательным. Поэтому на законодательном уровне предусмотрены и гарантии работникам, направленным на обучение. Их мы сегодня и разберем по косточкам.

автор:Алла Головко, Любовь Крутая
21

Зарплата медиков: важные ответы на сложные вопросы

(письмо Минздрава от 30.11.2016 г. № 10.1-13/58/4820-16/31188)

Поводом для написания статьи стало письмо Минздрава от 30.11.2016 г. № 10.1-13/58/4820-16/31188 (см. на с. 28), содержащее «попурри» ответов на трудооплатные вопросы медицинских работников, поступившие от наших читателей.
К сожалению, специалисты Минздрава оказались немногословными в своих разъяснениях, поэтому нам с вами придется самостоятельно поразмышлять над каждой ситуацией по порядку и найти ответы там, где у Минздрава не хватило слов. К делу!

автор:Вита Макаренко

Обратная связь

29

Строгий учет чековой книжки: ошиблись? Исправляйте!

Чековые книжки мы учитываем только на забалансовом счете 081 (на субсчете 1816 не отражаем). Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Если нет, то как исправить?
Скажем сразу: учитывать чековые книжки только на внебалансе неправильно. Разъясним, как исправиться.

автор:Вадим Толстопятов, Любовь Крутая
32

Только предварительная оплата за электроэнергию! Правомерно ли такое требование поставщика?

(письмо МФУ от 10.05.2017 г. № 06320-02-3/12464)

«Облэнерго» требует от нас предварительную оплату за электроэнергию (за два месяца вперед). За отсутствие предоплаты грозит начислением пени. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование поставщика?

автор:Людмила Линник, Любовь Крутая
36

Возмещение стоимости проезда работника-студента в ЗВО: выбираем КЭКР

Наш работник является студентом заведения высшего образования, которое находится в другом городе. Во исполнение требований ст. 219 Кодекса законов о труде мы оплачиваем ему 50% стоимости проезда до местонахождения учебного заведения. По какому КЭКР следует осуществлять такие расходы?

автор:Людмила Паскаренко
37

Университет: работа научно-педагогических работников по гражданско-правовому договору

Наш университет имеет намерение нанять некоторых научно-педагогических работников по гражданско-правовому договору для оказания услуг. Однако мнение проверяющих по этому поводу таково. В Перечне работ, которые не являются совместительством (приложение к Положению № 43), не указаны договоры гражданско-правового характера, в связи с чем работа по такому договору будет считаться совместительством. Поэтому такую работу можно выполнять только с учетом «4-часового ограничения». Так ли это?

автор:Влада Карпова
38

Врач-педиатр назначен на должность врача общей практики — семейного врача: какой тарифный разряд установить?

На должность врача общей практики — семейного врача в Центр ПМСП принят врач высшей категории, имеющий специализацию «педиатрия». Какой тарифный разряд ему установить?

автор:Анжела Купливанчук
39

За рулем и нет: как выплачивать надбавку за классность и доплату за «ненормированность» водителю

(постановление суда по делу № 814/3871/13-а, 30.09.2013 г. (извлечение))

Бывают дни, когда водитель нашего учреждения не выезжает (нет служебных поездок). Выплачивать ли за такие дни надбавку за классность и доплату за ненормированный рабочий день?

автор:Алла Головко, Людмила Линник
43

Справочная информация

44

Индексация зарплаты в мае 2018 года

Для всех работников январь 2018 года — базовый. Право на индексацию наступит, когда ИПЦ превысит порог индексации (103%). В мае право еще не наступило.

автор:Алла Головко
47

Корректировка отпускных: таблица коэффициентов для ЕТС за май 2018 года

Приведем рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты для случая, когда работник идет в отпуск в мае 2018 года.

автор:Алла Головко