• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 11 - 19.03.2018

№ 11 март 2018

Документы и комментарии

4
(комментарий к постановлению КМУ от 21.02.2018 г. № 135)

Комментируемым постановлением уточнены и расширены Критерии № 271. Оно вступило в силу 14.03.2018 г. Что изменилось и необходимо ли соответствующим госорганам принимать какие-то меры, расскажем далее.

автор:Людмила Линник
6

От сессии до сессии живут студенты (учащиеся) весело, или Распутываем стипендиальное «веселье» вместе

(комментарий к письмам МОН от 17.11.2017 г. № 1/11-12063, от 07.11.2017 г. № 1/11-11618, от 03.11.2017 г. № 1/11-11558)

Обновленный порядок выплаты стипендий в Порядке № 882 прописан с 01.01.2017 г. Однако до сих пор количество вопросов по его применению не уменьшается. И вот в комментируемых письмах МОН ответило на некоторые из них. За работу!

автор:Вита Макаренко
13
(комментарий к письму Минсоцполитики от 07.02.2018 г. № 7/0/66-18)

С 01.01.2018 г. повысились оклады работников по Единой тарифной сетке. Согласно п. 5 Порядка № 10781 этот месяц стал базовым. С февраля 2018 года начали расчет нового индекса потребительских цен (ИПЦ) до превышения порога индексации (103%). В марте право на индексацию не наступило.

автор:Вита Макаренко
16

Компенсация земналога арендатором: что с НДС

(комментарий к ИНК ГФСУ от 15.02.2018 г. № 622/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и письму ГКСУ от 09.01.2018 г. № 16-09/25-591)

Земельный налог В большинстве случаев бюджетные учреждения имеют льготу по земельному налогу, т.е. такой налог не платят. Но они утрачивают право на льготу, если предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части (п. 284.3 НКУ).

автор:Анна Хомюк, Любовь Крутая
19

Ты совместитель или нет, или Тот случай, когда исключение больше не работает

(комментарий к письму Минсоцполитики от 01.02.2018 г. № 175/0/101-18)

Как вы знаете, работник, кроме основной работы, может выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора. Такое право закреплено ч. 2 ст. 21 КЗоТ.

автор:Людмила Линник

Статьи

25

Последствия проверки ФСС: платим штраф и возвращаем неправомерно выплаченные больничные

Поводом для написания статьи стал вопрос читателя: «Проверяющие ФСС признали неправильно оформленным, а соответственно, неправомерно оплаченным больничный лист. По нему было выплачено: 1000,00 грн за первые 5 календарных дней временной нетрудоспособности (за счет средств учреждения) и 2000,00 грн за следующие 10 календарных дней нетрудоспособности (за счет ФСС). ФСС требует вернуть 2000,00 грн. Как это отразить в бухучете?» Проблема есть — давайте разбираться.

автор:Любовь Крутая, Алла Головко