• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 37 - 02.10.2017

№ 37 октябрь 2017

Интервью

4

Нынешние изменения в бухучете заставили вспомнить и еще раз переосмыслить его назначение и базовые принципы. Введенные с 01.01.2017 г. новый План счетов, Порядок его применения и Типовая корреспонденция являются системными документами, но все многообразие операций, которые могут возникнуть в деятельности учреждений, конечно, не может охватить ни один нормативно-правовой акт. Чтобы помочь нашим подписчикам разобраться в учетных вопросах, мы обратились к заместителю директора Департамента — начальнику Управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины ГАПОНЕНКО Людмиле Васильевне.

автор:Людмила Гапоненко, Любовь Крутая

Документы и комментарии

8

Контрагент не вернул акт сверки расчетов: есть ли нарушение? Отвечает Госаудитслужба

(комментарий к письму Госаудитслужбы от 20.02.2017 г. № 25-16/104)

Механизм проведения инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами предусматривает сверку с контрагентами состояния расчетов и согласования сумм задолженности. Для этого контрагентам направляют акты сверки. В идеале контрагент должен согласовать задолженность, подписать акт и вернуть его учреждению. Но, к сожалению, не все такие добросовестные: некоторые контрагенты не желают подписывать акты сверки или возвращать их. Может ли в таком случае Госаудитслужба зафиксировать нарушение? Разъяснения по этому вопросу специалисты данной службы предоставили в комментируемом письме.
Скажем сразу: ответить на этот вопрос однозначно («да» или нет») нельзя, поскольку все зависит от мер, принятых учреждением для сверки расчетов. Расскажем подробнее.

автор:Людмила Линник
11

Доплата за превышение плановой наполняемости групп: расшифровываем разъяснение МОН

(комментарий к письму МОН от 13.06.2017 г. № 1/9-322)

В комментируемом письме МОН разъясняет порядок расчета доплаты за превышение плановой наполняемости групп, причитающейся отдельным работникам дошкольного учебного заведения (далее — доплата). Расскажем, почему возник такой вопрос и удалось ли образовательному ведомству пролить на него свет. Начнем с основ.

автор:Вита Макаренко
11
(комментарий к письмам МОН от 29.12.2015 г. № 2/3-13-2760-15 и от 08.09.2017 г. № 2.1-2131)

С 01.09.2017 г. в соответствии с п. 3 постановления КМУ от 23.04.2003 г. № 585 был прекращен набор детей с задержкой психического развития в подготовительные и первые классы специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов). Вместо этого для них должны быть обеспечены условия для обучения, в частности, в инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ). А значит, у ассистента учителя инклюзивных классов ОУЗ с 01.09.2017 г. работы прибавилось.
В свете этих событий изложенные в комментируемых письмах разъяснения МОН об условиях оплаты труда ассистента учителя ОУЗ являются крайне актуальными. Поэтому — к делу.

автор:Вита Макаренко
18

И швец, и жнец… или Когда среднюю зарплату за медработником, направленным на курсы, не удастся сохранить по всем местам работы

(комментарий к письму Минсоцполитики от 31.08.2017 г. № 2288/0/101-17)

При направлении медицинских (фармацевтических) работников государственных и коммунальных заведений в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки (далее — на курсы) абз. 3 п. 2 постановления № 524 предусмотрено сохранение средней зарплаты по каждому месту их работы.

автор:Вита Макаренко

Статьи

20

На каком субсчете учитывать, Или правила оприходования активов

На какой счет относить тот или иной актив? Такие вопросы часто поступают в редакцию газеты «Бухгалтерия: бюджет». И, определив схему учета для одного из активов, получаем следующий вопрос. Поэтому предлагаем рассмотреть общий алгоритм выбора субсчета для некоторых активов.

автор:Любовь Крутая

Обратная связь

25

Минфин уведомил об окончании тестового режима работы веб-портала «E-data». Из-за технических проблем мы обнародовали не всю информацию. Какая ответственность за это предусмотрена?

автор:Оксана Верхогляд

Справочная информация

27

Надбавка за личный вклад в спортивных заведениях: нюансы установления

В этом материале рассмотрим актуальные вопросы установления надбавки за личный вклад для обеспечения высококачественного учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в состав национальных сборных команд Украины (далее — надбавка за личный вклад).

автор:Оксана Левченко
29

Индексация зарплаты в октябре 2017 года

Последний раз должностной оклад работника 1 тарифного разряда повышался в декабре 2016 года. Согласно нормам Порядка № 1078 базовым месяцем для проведения индексации является исключительно месяц повышения должностного оклада. Следовательно, по правилам этого документа, для работника 1 тарифного разряда базовым является именно декабрь 2016 года, следовательно, в мае–июле 2017 года индекс для проведения индексации — 3,9%, а в августе–октябре 2017 года — 7,8%. Однако, по мнению Минсоцполитики, которое оно уже не раз высказывало (последний раз в письме от 12.06.2017 г. № 49/0/66-17, см. газету «Бухгалтерия: бюджет», № 28/2017), для всех разрядов ЕТС индекс потребительских цен (ИПЦ) должен рассчитываться с февраля 2017 года. Если придерживаться такой логики, то зарплату работников 1 тарифного разряда в июне–августе надо было индексировать на 3,7%, а в сентябре-октябре — на 6,9%.

автор:Алла Головко
31

Корректировка отпускных: таблица коэффициентов для ЕТС за октябрь 2017 года

Сегодня приведем рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты для случая, когда работник идет в отпуск в октябре 2017 года.

автор:Алла Головко