• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 20 - 22.05.2017

№ 20 май 2017

Документы и комментарии

4

Финансирование заведений физической культуры и спорта, проведение спортивных мероприятий: подкорректирован Бюджетный кодекс

(комментарий к Закону Украины от 12.04.2017 г. № 2011-VIII)

Как видно из названия комментируемого Закона, он вносит изменения в ст. 90 БКУ. Последняя определяет направления расходов, финансируемых за счет бюджета АР Крым и областных бюджетов.

автор:Оксана Верхогляд
5

Работа близких лиц и конфликт интересов в заведениях образования: разъясняет МОН

(комментарий к письму МОН от 07.10.2016 г. № 1/11-13074)

Со вступлением в силу Закона № 1700 неоднократно поднимались следующие вопросы: могут ли состоять в отношениях прямого подчинения близкие лица, работающие в заведении образования? Распространяется ли действие ст. 28 Закона № 1700 на трудовые отношения в сфере образования? Каков механизм применения внешнего контроля в части урегулирования конфликта интересов?

автор:Людмила Линник

Статьи

10

Запасы: как учитывать на новых счетах

Реформа бухучета затронула и запасы: ликвидировано понятие фондов в малоценных быстроизнашивающихся предметах, определен новый подход к классификации расходов, который отразился и на порядке списания запасов... Кроме того, обновленные счета порой имеют иное назначение, что вызывает сомнения у многих бухгалтеров. Именно поэтому мы посвящаем данную статью рассмотрению типовых ситуаций поступления и выбытия запасов.

автор:Любовь Крутая, Светлана Соколова
16

Бухучет МБП: от оформления до отражения в отчетности

Каждое учреждение независимо от сферы деятельности использует малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Реформа бухучета-2017 затронула устоявшийся порядок учета этих активов. Поэтому подробно рассмотрим, какие предметы сейчас попадают в эту категорию и как отражать их в учете и отчетности.

автор:Маргарита Ващук, Светлана Соколова
20

Ошиблись в расчете земельного налога? Не медлим — исправляем ошибку!

Основанием для написания статьи стал такой вопрос нашего читателя: «На балансе учреждения — кладбище. Рассчитывая земельный налог на 2017 год, применили по требованию налоговиков коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли, равный 1,124. Правильно ли это? Налоговики настаивают на том, что следовало применять коэффициент 1,06. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать земельный налог в нашем случае»? Автор данного вопроса в этой статье получит ответ, а другие читатели смогут найти для себя информацию по исправлению ошибок в земельной декларации.

автор:Елена Лозовая

Обратная связь

26

Тренер-преподаватель на время соревнований назначается судьей: что с оплатой труда?

В спортивной школе проводятся соревнования. Тренеров-преподавателей этой школы назначают судьями данных соревнований. Как оплачивать труд таких работников?

автор:Алла Головко
27

Аттестация руководителя кружка: правильно ли установлен 12 тарифный разряд?

Аттестационная комиссия I уровня в марте 2017 года установила 12 тарифный разряд руководителю кружка, имеющему среднее специальное образование, стаж работы руководителя кружка внешкольного образования 30 лет и достаточное количество победителей массовых мероприятий городского и областного уровней. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли решение аттестационной комиссии.

автор:Светлана Меренкова
28

Администрация вуза обратилась в управление труда и социальной защиты населения по местонахождению учебного заведения по поводу выплаты социальной помощи студентке, находящейся в академическом отпуске по медицинским показаниям. В выплате помощи отказано. Правомерен ли такой отказ?

автор:Татьяна Сухецкая
29

Академическая задолженность: есть ли право на социальную стипендию?

Есть ли правовые основания для назначения социальных стипендий студентам, которые по результатам учебного семестра имеют академическую задолженность?

автор:Татьяна Сухецкая
30

Студент-сирота имеет право одновременно получать академическую и социальную стипендии

Студент из числа детей-сирот получает академическую стипендию. Имеет ли он право на социальную стипендию?

автор:Татьяна Сухецкая
30

Премия в размере среднемесячной зарплаты: работник отработал менее двух месяцев

В историко-культурный заповедник 24.02.2017 г. принят новый работник. По результатам работы за I квартал 2017 года его премировали в размере среднемесячной зарплаты. Дата начисления премии — 14.04.2017 г. Как правильно ее рассчитать, ведь на дату начисления премии в учреждении работник отработал менее двух месяцев?

автор:Оксана Гузенко