• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 15 - 17.04.2017

№ 15 апрель 2017

Документы и комментарии

4

Перечисление части пенсии (госпомощи) в учреждения, которые содержат подопечных: есть изменения

(комментарий к постановлению КМУ от 22.03.2017 г. № 164)

Комментируемым постановлением изложен в новой редакции Порядок № 269, который определяет механизм перечисления средств органами Пенсионного фонда Украины (далее — органы ПФУ) или структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских советов (далее — органы соцзащиты) средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном содержании (далее — учреждения).
Скажем сразу: кардинальных изменений этот документ не претерпел — он приведен в соответствие с законодательством и уточнены некоторые моменты. Далее обо всем по порядку.

автор:Оксана Верхогляд
6

«Осовремененный» порядок применения КЭКР: определены коды для электронных изданий и не только

(комментарий к приказу МФУ от 14.02.2017 г. № 135)

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в Инструкцию № 333, которые вступили в силу 04.04.2017 г. Скажем сразу: кардинальных новаций этот документ не претерпел, правки преимущественно косметические или уточняющие. Но есть изменения, повлиявшие на экономическую классификацию расходов. Поэтому рассмотрим все по порядку.

автор:Людмила Паскаренко
10

Отражаем налоговый кредит: как отсчитать 365 к.дн.

(комментарий к письму ГУ ГФС в г. Киеве от 20.03.2017 г. № 5721/10/26-15-12-01-18)

В комментируемом письме, являющемся ответом на наш запрос, налоговики разъяснили, как трактовать нормы обновленного абз. 4 п. 198.6 НКУ. Им, напомним, предусмотрено: если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит (НК) сумму НДС на основании полученных НН/РК к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 к.дн. с даты составления НН/РК.

автор:Анна Хомюк
12

Когда нет необходимости проводить электронные торги: разъясняет Минэкономразвития

(комментарий к письму Минэкономразвития от 31.03.2017 г. № 3302-06/10639-06)

Уже больше года действует новый Закон № 922 и этого времени, в принципе, достаточно, чтобы заказчики и участники закупок разобрались со всеми особенностями работы на веб-портале «Рrozorro». Но сложность в том, что заказчики закупок, определенные п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 922, осуществляют деятельность в совершенно разных отраслях, а перечень возможных товаров, работ и услуг, которые им требуются, такой внушительный, что не всегда есть возможность воспользоваться прямыми положениями Закона № 922. Тогда на помощь приходят уточняющие разъяснения Минэкономразвития.

автор:Оксана Верхогляд
16

Средний заработок после окончания полномочий: налогообложение и КЭКР

(комментарий к письмам ГФСУ от 12.01.2016 г. № 655/7/99-99-17-03-01-17 и Госказначейства от 25.11.2016 г. № 16-08/368-19919)

Как известно, законодательством установлены гарантии работникам, которые занимали выборные должности, при окончании их полномочий. Речь идет о депутатах местных советов, которые работали в советах на постоянной основе.

автор:Ольга Витковская

Статьи

19

Бюджетное учреждение ― плательщик НДС: основы налогообложения

Учет НДС усложняет жизнь учреждениям, зарегистрированным плательщиками этого налога. А чтобы разбираться в тонкостях, следует прежде всего быть асом в базовых вопросах. Поэтому в материале мы разложим по полочкам основные аспекты обложения НДС, с которыми может столкнуться бюджетное учреждение — плательщик НДС.

автор:Любовь Крутая, Светлана Соколова
25

Результаты аттестации педагогических работников: как они отразятся на их зарплате?

По результатам аттестации некоторым педагогам присвоят (повысят) квалификационную категорию и/или педагогическое звание. Как следствие, вырастет зарплата. Поэтому у бухгалтеров добавится немало работы. Расскажем, на что следует обратить внимание.

автор:Светлана Меренкова

Обратная связь

31

К какой группе оплаты труда относятся руководители структурных подразделений райгосадминистрации, которые не имеют статуса юридического лица и не входят в аппарат госадминистрации (отдел градостроительства, архитектуры, ЖКХ, по вопросам предоставления административных услуг, государственной регистрации; служба по делам детей; сектор по вопросам гражданской обороны, взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы)?

автор:Светлана Коновал