• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 11 - 20.03.2017

№ 11 март 2017

Документы и комментарии

4

Староста ОТГ — наконец со статусом!

(комментарий к Закону Украины от 09.02.2017 г. № 1848-III)

Институт старосты в органах местного самоуправления (ОМС) был введен в связи с объединением территориальных громад (ОТГ). Соответствующие изменения внесены в Закон № 280 путем дополнения его ст. 141, определившей старосту как отдельное должностное лицо ОМС. Но на практике этого оказалось недостаточно. С ростом масштабов децентрализации начали возникать вопросы территориальной компетенции старосты, объема его полномочий, порядка избрания на должность, оснований и процедуры досрочного прекращения полномочий, а также гарантий его деятельности. Решать такие вопросы необходимо было как можно скорее, однако законодатель не торопился.

автор:Людмила Линник
7

Доплата до МЗП: Минздрав рекомендует «модернизировать» тарификационный список

(комментарий к письму Минздрава от 27.01.2017 г. № 10.1-17/2025)

Выплаты и МЗП О правиле «МЗП = 3200», как говорится, уже «немало песен сложено», в том числе и о его применении в заведениях здравоохранения (см. «Бухгалтерия: бюджет», № 1/2017, с. 11; 3/2017, с. 16 и с. 22; № 5/2017, с. 17 и с. 25; № 7/2017, с. 21 и с. 27; № 8/2018, с. 13; № 9/2017, с. 10).

автор:Ольга Витковская
11

Сметы заведений здравоохранения по сокращенной классификации: отвечает Минфин

(комментарий к письму МФУ от 06.03.2017 г. № 09020-12-10/5830)

В конце прошлого года Кабмин принял постановление № 875 (вступило в силу 06.12.2016 г.), которым упрощен порядок составления и выполнения сметы заведениями здравоохранения, финансируемыми из местных бюджетов.

автор:Оксана Верхогляд
13

Применение п. 3.13 Типового положения № 930: разъясняет МОН

(комментарий к письму МОН от 02.12.2016 г. № 2/3-13-2633-16)

В комментируемом письме МОН предоставило исчерпывающий ответ на следующий вопрос нашего читателя: «Аттестационная комиссия I уровня ПТУ на заседании 28.03.2014 г. приняла решение, что работница (мастер производственного обучения) соответствует занимаемой должности при условии выполнения определенных мероприятий: прохождения курсов повышения квалификации до 30.05.2014 г. Такое решение принято, учитывая, что работница на момент заседания аттестационной комиссии прошла I этап курсов повышения квалификации с 03.02.2014 г. по 07.02.2014 г., проходит ІІ очно-дистанционный этап и заключительный будет проходить с 26.05.2014 г. по 30.05.2014 г. согласно графику. Работница 09.06.2014 г. предоставила аттестационной комиссии свидетельство о повышении квалификации. Комиссия ПТУ провела повторную аттестацию 10.06.2014 г, и по ее результатам приняла решение...

автор:Ольга Витковская

Статьи

15

Учетная политика: согласовываем внутренние правила и новую нормативку

В сфере бухучета мало изучить новые нормативно-правовые документы и начать их применять, еще необходимо и документально удостоверить факт перехода на новые правила. В материалах, касавшихся правил перехода на новые счета, мы неоднократно указывали, что Рабочий план счетов должен быть утвержден распорядительным документом об учетной политике. Как же составлять этот документ и что предусмотреть в нем? Ответим в предлагаемой статье.

автор:Любовь Крутая, Маргарита Ващук

Обратная связь

21

Загранкомандировка: на какую дату пересчитывать валюту

Работник учреждения в феврале был в служебной командировке в Ереване. Питанием (трехразовым) обеспечивала принимающая сторона. Из-за недостаточного финансирования авансом работника не обеспечили. На какую дату нужно было определять курс для пересчета иностранной валюты: на дату, на которую следовало выплатить аванс, на дату предоставления отчета или другую дату?

автор:Любовь Крутая, Маргарита Ващук
23

Повышение оклада за «вредность»: учитывать ли повышение оклада за «поликлинику»?

Главный бухгалтер противотуберкулезного диспансера имеет право на повышение должностного оклада на 15% (за наличие поликлиники). Учитывается ли это повышение при установлении повышения должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда? Предоставляется ли материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада с учетом повышений должностного оклада?

автор:Анжела Купливанчук
24

На должность медстатистика без высшего образования: можно ли?

Можно ли принять на должность статистика медицинского лицо, которое имеет общее среднее образование и прошло курсы бухгалтеров?

автор:Анжела Купливанчук
25

Госслужащий и испытательный срок: нюансы оплаты труда

Госслужащий принят на работу с испытательным сроком. Как оплачивать его работу в этот период?

автор:Алла Литвин

Справочная информация

27

С 01.01.2017 г. началась вторая волна е-декларирования. До 1 апреля 2017 года электронные декларации должны заполнить не только лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение, но также и лица, которые для целей антикоррупционного закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления. Расскажем, кто присоединился к кругу декларантов, а кто — нет.
Кто является субъектом е-декларирования?

автор:Людмила Линник
32

Для должностных лиц и служащих органов местного самоуправления (ОМС) базовым месяцем является декабрь 2015 года (месяц повышения должностных окладов). С января 2016 года начали расчет нового индекса потребительских цен (ИПЦ) нарастающим итогом.

автор:Жанна Лаврентьева