• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 8 - 22.02.2016

№ 8 февраль 2016

Документы и комментарии

4

Внесены изменения в Методику оценки имущества: на что обратить внимание

(комментарий к постановлению КМУ от 25.11.2015 г. № 1033)

Комментируемым постановлением изложена в новой редакции Методика № 1891. Поправок много, однако о каких-то глобальных изменениях речь не идет. Рассмотрим основные новшества.

автор:Влада Карпова
6

Изменили бюджетные регламенты — время обновить формы отчетности

(комментарий к приказу МФУ от 31.12.2015 г. № 1308)

Порядок № 44, который регулирует состав и порядок составления месячной, квартальной и годовой финансовой, бюджетной и другой отчетности, продержался без изменений почти год (в отличие от многих других «бюджетных» нормативных документов). И вот, комментируемым приказом Минфин подкорректировал нормы этого Порядка и некоторые формы документов по исполнению бюджета.

автор:Галина Шамрай
8

Предоставление сельским советом субвенции районному бюджету на содержание заведений: есть ли основания?

(комментарий к письму МФУ от 24.11.2015 г. № 31-05230-10-10/36011)

В начале прошлого года началась реформа межбюджетных отношений, в рамках которой в БКУ был внесен ряд изменений. В частности, это касается передачи финансирования дошкольных учебных заведений и заведений культуры, которые раньше финансировались из бюджетов городов, сел и поселков, в бюджет городов республиканского АР Крым и областного значения, районные бюджеты, бюджеты объединенных территориальных громад. Соответствующие изменения внесены в ст. 89, 91 БКУ. Кроме того, изменился общий порядок финансирования общеобразовательных заведений, содержащихся за счет райбюджета.

автор:Оксана Верхогляд

Статьи

10

«Инвалидный» норматив: выполнить и отчитаться!

«Инвалидный» отчет — это для работодателей лакмус по трудоустройству инвалидов. Он показывает, выполнил работодатель «инвалидный» норматив в отчетном году или нет. Предельный срок подачи такой отчетности за 2015 год — 29 февраля 2016 года. Поскольку такая дата совсем близко, разберемся в тонкостях заполнения и подачи Отчета по форме № 10-ПІ.

автор:Яна Ярошенко

Обратная связь

14

Учитываем переоборудование системы отопления

Поводом для этой консультации послужило письмо читателя с просьбой помочь разобраться в следующей ситуации. Учреждение с помощью подрядной организации осуществило переоборудование системы отопления (было печное отопление, а поставили котел и радиаторы). Все расходы осуществляли по КЭКР 3132. Подрядчик выдал Справку ф. № КБ-3, были составлены Акт принятия произведенных строительных работ ф. № КБ-2в и ведомость, где расписаны все использованные материалы начиная от котла и заканчивая кранами и креплениями. Как правильно поставить все это на учет?

автор:Анна Даниленко, Светлана Соколова
19

Работник обратился в суд: определяем КЭКР для отражения расходов по судебному решению

Наше учреждение получило решение суда о восстановлении уволенного работника в должности. В решении определен размер зарплаты за вынужденный прогул, которую мы должны ему выплатить. Кроме того, определена сумма возмещения морального ущерба. Как мы должны выполнять это решение? По какому КЭКР производить расходы?

автор:Людмила Паскаренко
20

Нормы замены продуктов в заведениях соцзащиты: кто утверждает?

Наш интернат подчиняется областному управлению социальной защиты. Иногда у нас возникает потребность заменить отдельные виды продуктов, предусмотренные нормами питания и карточками приготовления блюд. Существуют ли нормы замены продуктов для нашего учреждения? Какие нормы замены можно использовать в заведениях социальной сферы?

автор:Оксана Верхогляд
21

Внутреннее совместительство и ЕСВ с МЗП: учитывается общий заработок работника в одном учреждении

Работник работает в нашем учреждении по основному месту работы на 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки. Сумма начисленной зарплаты за месяц по основному месту работы меньше минзарплаты, а вместе с зарплатой по совместительству больше минзарплаты. Нужно ли доначислять базу обложения единым соцвзносом до минзарплаты?

автор:Светлана Кепина
22

Средний заработок мобилизованных и алименты: есть контакт

Работника нашего учреждения мобилизовали. С его зарплаты мы удерживали по исполнительному листу алименты на ребенка. Сейчас мы начисляем и выплачиваем ему средний заработок (в 2015 году получали компенсацию из бюджета). Правомерно ли удерживать алименты со среднего заработка работника?

автор:Екатерина Скрипкина
24

В нашем учреждении, которое находится в зоне гарантированного добровольного отселения, работник проходит альтернативную службу. Имеет ли он право на ежегодный отпуск в 37 календарных дней как работник, который работает в зоне гарантированного добровольного отселения?

автор:Елена Усенко
25

Питание участников соревнований: будет ли налог на доходы физических лиц?

Комплексная детско-юношеская спортивная школа содержится за счет местного бюджета. Тренеры-преподаватели ездят на спортивные соревнования со спортсменами и получают средства на питание (свое и спортсменов). Облагать ли эти средства налогом на доходы физических лиц? Надо ли отражать их в ф. № 1ДФ?

автор:Надежда Филипповских
26

Оплата труда тренеров-преподавателей: особенности для совместителей

Имеются ли особенности в оплате труда тренеров-преподавателей, которые работают в спортивной школе как внешние совместители?

автор:Оксана Левченко
28

Питание школьников за счет разных источников финансирования: как организовать учет расходов

С 2016 года произошли изменения в финансировании питания детей общеобразовательных учебных заведений. В частности, за счет образовательной субвенции можно кормить детей 1 – 4 классов из малообес­печенных семей (и некоторых других категорий). Другие категории детей 1 – 4 классов питаются за счет средств местного бюджета. Как организовать учет расходов и их распределение?

автор:Оксана Верхогляд
30

Индексация зарплаты в феврале 2016 года

Каков порядок начисления индексации работникам в феврале 2016 года? В частности, как быть с вновь принятыми работниками и теми, которые вышли из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет?

автор:Вита Колесник
31