• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 7 - 15.02.2016

№ 7 февраль 2016

Документы и комментарии

4

Срок вступления в силу второй части нацстандартов таки перенесен? — Перенесен!

(комментарий к приказу МФУ от 29.12.2015 г. № 1219)

Наконец дождались! Минфин таки перенес вступление в силу «второй порции» нацстандартов бухучета еще на год. Кстати, во второй раз. Так, в прошлом году мы обсуждали почти идентичный документ. Но в этом году главный финорган дал повод бухгалтерам немного поволноваться. Ведь прошел январь нового года, и, безусловно, возник вопрос: не следует ли организовывать бухучет по новым правилам уже с начала года? Как видим, не следует.
А по сути, что же осталось неизменным на сегодня?

автор:Анна Даниленко
5

Госзакупки: проверьте информацию об участнике торгов самостоятельно и… подтвердите справкой

(комментарий к письму Минэкономразвития от 15.01.2016 г. № 3302-06/906-06)

Заказчики госзакупок имеют право самостоятельно определять квалификационные критерии, на основании которых участники торгов подтверждают свою способность выполнить условия договора, как это предусмотрено ст. 16 Закона о госзакупках.

автор:Оксана Верхогляд
10

Рабочее время социального рабочего терцентра: разъяснение Минсоцполитики

(комментарий к письму Минсоцполитики от 24.11.2015 г. № 17846/0/14-15/014)

В одном из прошлых номеров нашей газеты мы рассмотрели последние изменения, которые произошли в порядке предоставления соц­услуг территориальными центрами предоставления социальных услуг (далее — терцентр).
В частности, Типовое положение и Перечень соцуслуг приведены в соответствие с законодательством, помимо этого, появились и новые предписания.

автор:Вита Колесник
12

Нацгосслужба: переизбранных председателя и секретаря сначала увольняем, потом принимаем

(комментарий к письмам Минсоцполитики от 22.12.2015 г. № 527/06/186-15 и Нацгосслужбы от 29.12.2015 г. № 7234/10-15)

Как вы помните, вопрос оформления трудовых отношений с председателем и секретарем местного совета, которые переизбраны на новый срок, — один из ключевых вопросов местных выборов-2015. Позиция редакции, которая основывается на нормах законодательства, вам известна: таких лиц увольняют, а потом опять принимают на работу — заключают новый срочный трудовой договор (см. «Бухгалтерия: бюджет», № 42/2015, с. 17). Впоследствии, учитывая многочисленные обращения подписчиков, наша позиция была подтверждена специалистом Нацгосслужбы (см. «Бухгалтерия: бюджет», № 45/2015, с. 25).

автор:Вита Колесник
15

Воспитатель детсада временно отсутствует: Минобразования подскажет что делать

(комментарий к письму МОН от 14.05.2015 г. № 2/4-13-938-15)

Время от времени перед руководителем дошкольного учебного заведения (далее — ДУЗ) возникает вопрос замены временно отсутствующего воспитателя. Причин отсутствия воспитателя на рабочем месте достаточно: здесь и болезнь, и учеба в вузе, и пребывание на курсах повышения квалификации, разные виды отпусков...

автор:Светлана Меренкова

Статьи

19

Требование о ЕСВ с МЗП: как выполнять в 2016 году

С требованием об уплате ЕСВ с МЗП вы знакомы уже больше года. Выполняя его, нужно учитывать не только положения ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, а еще и ряд разъяснений фискалов. Кроме того, с 01.01.2016 г. действует новая интерпретация этого требования. Для вашего удобства в данной консультации мы обобщим всю информацию, необходимую для того, чтобы вы все сделали правильно.

автор:Светлана Кепина, Валентина Боршовская

Обратная связь

24

У нашего учреждения, которое является неприбыльным, на балансе находятся объекты недвижимости. Должны ли мы платить налог на недвижимое имущество? Следует ли подавать отчетность по этому налогу относительно таких объектов? Как быть в том случае, когда часть своих помещений мы сдаем в аренду субъектам предпринимательской деятельности?

автор:Елена Лозовая
26

Питание участников спортивных соревнований

(письмо ГКСУ от 05.10.2015 г. № 14-09/907-2406)

Комплексная детско-юношеская спортивная школа содержится за счет местного бюджета. Тренеры-преподаватели ездят на спортивные соревнования со спортсменами. Какую сумму можно тратить на питание детей?

автор:Ольга Витковская, Оксана Верхогляд
28

Работник получил зарплату и вознаграждение по договору ГПХ: что с минбазой по ЕСВ?

Наш штатный работник (не инвалид) работает на 0,5 ставки. Помимо зарплаты, в январе ему начислено еще и вознаграждение по договору подряда за выполненные работы в сумме 500,00 грн. Зарплата за месяц составила 1000,00 грн, т. е. меньше МЗП. Как правильно рассчитать сумму ЕСВ с таких выплат?

автор:Светлана Кепина
29
31

Постановление № 1013: включать ли премию за декабрь 2015 года в отпускные

Работник пошел в отпуск с 01.02.2016 г. Учитывать ли при расчете отпускных премию, выплаченную в декабре 2015 года во исполнение норм постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013?

автор:Неля Синько