• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 38 - 10.10.2016

№ 38 октябрь 2016

Документы и комментарии

4

Электронные закупки-2017: рекомендации Минэкономразвития

(комментарий к письму Минэкономразвития от 14.09.2016 г. № 3302-06/29640-06)

Вопросы перехода бюджетных учреждений к применению электронной системы закупок (после вступления в силу 01.08.2016 г. Закона № 922 уже не раз рассматривались на страницах нашей газеты (см., например, «Бухгалтерия: бюджет» № 34/2016, с.16).
Казалось бы, торги по новым правилам проведены, переходный период позади, и мы вместе с вами можем вздохнуть спокойно и заняться повседневными делами. Но не все так гладко, как хотелось бы, ведь наступает горячая пора составления смет на следующий, 2017 год.

автор:Оксана Верхогляд
9

Такой непредсказуемый Минфин, или Еще раз об электронных реестрах соцвыплат

(комментарий к письмам МФУ от 19.09.2016 г. № 31-29020-09-25/26541 и от 15.04.2016 г. № 31-29000-09-10/11128)

Недавно мы с вами рассматривали вопрос применения на практике требований Порядка № 151, вступившего в силу 11.03.2016 г. (см. «Бухгалтерия: бюджет» № 31/2016, с. 20). Этот нормативный документ добавил хлопот бухгалтерам бюджетных учреждений, которым и так некогда поднять голову от бесконечного потока законодательных новшеств. Но ничего не поделаешь — законодательные предписания надо выполнять.

автор:Ольга Витковская, Оксана Верхогляд
13

Бухгалтер сельсовета едет в райцентр по делам: можно ли оформить командировку?

(комментарий к письму МФУ от 12.01.2016 г. № 31-08030-16-10/965)

В комментируемом письме Минфин отвечает на следующий вопрос: «Бухгалтер, кассир и другие работники сельсовета осуществляют поездки в районный центр в связи с исполнением служебных обязанностей (например, кассир сдает деньги в банк, бухгалтер ездит в Казначейство и т. д.). Можно ли такие поездки по приказу председателя сельсовета оформ­лять как служебные командировки?».

автор:Вита Колесник
15

Главный врач работает в том же заведении врачом по совместительству: «командировочные» нюансы

(комментарий к письму Минсоцполитики от 02.02.2015 г. № 120/13/84-15)

В соответствии со ст. 121 КЗоТ за время служебной командировки за работником сохраняют место работы, а дни командировки оплачивают на условиях, определенных трудовым договором, но не ниже среднего заработка. Заметьте, эти гарантии распространяются как на основных работников, так и на совместителей.

автор:Вита Колесник

Статьи

18

Расходы на проезд в командировке: особенности компенсации

Проезд работников в командировке — одна из основных статей «командировочных» расходов. При принятии решения о возмещении таких расходов нужно учесть ряд нюансов, о которых мы и расскажем в данной статье.

автор:Влада Карпова
25

Проживание в командировке: нюансы возмещения расходов

В предыдущей статье мы рассмотрели особенности возмещения командированным работникам расходов на проезд. В этой консультации поговорим еще об одной немаловажной составляющей затрат на командировку — расходах на проживание.

автор:Ольга Витковская, Влада Карпова

Обратная связь

29

Работник согласно приказу руководителя должен был возвратиться из командировки 02.10.2016 г. (выходной день), а вернулся 03.10.2016 г. (рабочий день) в 07:10 утра, т. е., по сути, задержался в командировке на выходной день. Подскажите, как табелировать дни задержки работника и как компенсировать ему расходы на проезд?

автор:Вероника Чернышева
30

Работник по возвращении из командировки предоставил Отчет об использовании средств и чек на сумму 840,00 грн, подтверждающий проживание в гостинице физлица-предпринимателя (в нем указано «Плата за послуги проживання»; 4 суток по 210,00 грн). Можно ли компенсировать работнику такие расходы? Нужно ли затребовать от предпринимателя документы для заполнения формы № 1ДФ?

автор:Яна Клыженко