• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 21 - 06.06.2016

№ 21 июнь 2016

Документы и комментарии

4
6

Индивидуальное обучение: изучаем новое Положение

(комментарий к приказу МОН от 12.01.2016 г. № 8)

Как известно, учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учебных заведениях осуществляется по двум формам обучения: групповой и индивидуальной (ст. 13 Закона № 651).

автор:Вита Колесник
9

Госслужащие: новые условия оплаты труда в 2016 году

(комментарий к постановлениям КМУ от 06.04.2016 г. № 292; от 25.03.2016 г. № 229; от 06.04.2016 г. № 289)

С 01.05.2016 г. новые постулаты «жизни» госслужбы прописаны в Законе № 889.

автор:Вита Колесник
12

Минздрав о статусе штатных нормативов медзаведений: приказ № 33 — рекомендация!

(комментарий к приказу Минздрава от 11.05. 2016 г. № 427)

Комментируемый приказ (далее — приказ № 427) обсуждали задолго до того, как, собственно, ознакомились с его содержанием. Все дело в том, что Минздрав анонсировал его издание на своем официальном сайте, сопроводив новость громким названием: «Руководители учреждений здравоохранения получили автономию в решении кадровых вопросов». Указывалось, что это стало возможным благодаря внесению изменений в приказ № 33

автор:Ольга Витковская
19

РРО для бюджетников: рекомендации фискалов неутешительны

(комментарий к письму ГФСУ от 11.04.2016 г. № 8020/6/99-99-22-03-07-15)

Тема использования РРО бюджетниками остается злободневной и по сей день. Хотя прошло уже почти полтора года с того момента, как законодатель возложил на них обязанность применять РРО. Точнее, такая обязанность у бюджетников была всегда.

автор:Елена Лозовая

Документы под рукой

15
18
18

Настоящее Положение определяет механизм применения стимулирующих выплат государственным служащим с целью усиления мотивации работников государственных органов к высокопрофессиональной, результативной и высококачественной работе

Обратная связь

22

Вручаем документы об образовании, медали и подарки выпускникам: что в учете?

Мы — управление образования. В связи с окончанием учебного года возник вопрос: как отражать в учете выданные выпускникам школ документы об образовании (приложения к ним), медали за успехи в учебе, а также памятные подарки (наручные часы)?

автор:Любовь Крутая
25

Земельный налог у бюджетников-арендодателей: когда учитывают придомовую территорию?

Наш Центр ПМСП имеет льготу по земельному налогу. При этом мы сдаем в аренду помещение площадью 12,5 кв. м. Площадь земельного участка — 20607 кв. м, площадь здания — 1180,4 кв. м. Какую площадь необходимо принимать в расчет при исчислении земельного налога? Следует ли рассчитывать эту площадь с учетом придомовой территории?

автор:Елена Лозовая
26

Надбавка «за качество»+ надбавка за достижения в труде: можно ли выплачивать одновременно?

Можно ли выплачивать одному работнику спортивной школы одновременно надбавку за высокие достижения в труде и надбавку за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса? Сколько процентов — 50 или 100 — могут в сумме составлять обе надбавки?

автор:Оксана Левченко
27

Мобилизованный остается служить по контракту: рассчитывайте новую среднедневную зарплату

Мобилизованный работник после окончания года службы по призыву во время мобилизации остался служить в армии по контракту. При этом на работу он не выходил, но предоставил копию контракта на службу от 22.04.2016 г. На основании контракта мы издали новый приказ о сохранении места работы и заработка согласно ч. 4 ст. 119 КЗоТ .

автор:Неля Синько
28

В ДУЗ есть группы для особых детей: освобождаются ли их родители от платы за питание

В ДУЗ есть группы детей с дефектами зрения и речи, которые не имеют инвалидности. Должны ли родители таких детей платить за питание?

автор:Ирина Миняйло

Справочная информация

29

Индексация зарплаты в июне 2016 года

В соответствии с постановлением № 1013 в декабре 2015 года обнулили индексацию всем работникам за счет выплаты премий, доплат и надбавок. С января 2016 года следовало исчислять индекс потребительских цен (ИПЦ) нарастающим итогом для определения права на индексацию (абз. 2 п. 3 постановления № 1013). Право на индексацию у работников наступит, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации в 103 %. В январе–мае право на индексацию не наступило.

автор:Жанна Лаврентьева
30

Корректировка отпускных: таблица коэффициентов для ЕТС за июнь 2016 года

Сегодня приведем рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты, если работник уходит в отпуск в июне 2016 года.

автор:Алла Головко
31

Индексация стипендий за июнь 2016 года

Остановимся на моментах, которые важны при индексации стипендии за июнь 2016 года.

автор:Вита Колесник