• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 20 - 23.05.2016

№ 20 май 2016

Документы и комментарии

4

Работники по обслуживанию: изучаем критерии отнесения и нюансы оплаты труда

(комментарий к постановлениям КМУ от 06.04.2016 г. № 271; от 06.04.2016 г. № 268)
автор:Вита Колесник
8

Денежная помощь выпускникам педагогических вузов: МОН утвердило порядок

(комментарий к приказу МОН от 28.03.2016 г. № 343)
автор:Ольга Витковская
9

Ответственность за необнародование открытых данных: пока что только в теории

(комментарий к письму представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека от 19.04.2016 г. № 11/15-263366.16-1/НД-107)
автор:Оксана Верхогляд

Статьи

12

Портал «Є-Data»: о самом главном

Закон о публичных средствах, принятый в прошлом году, обязал всех распорядителей бюджетных средств обнародовать информацию об их использовании. Однако и доныне многие распорядители сомневаются, нужно ли вносить информацию об использовании бюджетных средств на портал публичных средств «Є-Data». Поэтому сегодня осветим этот вопрос подробнее.

автор:Анастасия Розлуцкая, Владимир Тарнай, Виктор Мазярчук

Документы под рукой

15
Постановление от 6 апреля 2016 года № 271 (с изменениями и дополнениями, внесеннымипостановлением КМУ от 20 апреля 2016 года № 305)

В соответствии с частью четвертой статьи 3 Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» Кабинет Министров Украины постановляет:

16
Постановление от 6 апреля 2016 года № 268 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ от 20 апреля 2016 года № 300)

В соответствии с пунктом 7 раздела XI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О государственной службе» Кабинет Министров Украины постановляет:

Обратная связь

23

«Є-Data»: горячие вопросы — точные ответы

Мы подобрали для вас наиболее часто встречающиеся вопросы пользователей портала «Є-Data» и ответы на них. Большинство ответов уже есть на официальном форуме портала www.forum.e-data.gov.ua, поэтому советуем использовать его для поиска разъяснений. Также на форуме вы можете задать свои вопросы и оперативно получить ответы на них.

автор:Ольга Галицкая
24

Приукрасим родной город, или Как отразить в учете озеленение прилегающей территории

Наше учреждение планирует озеленить прилегающую территорию. С этой целью закуплены саженцы роз. Подскажите, пожалуйста, на каком счете учитывать розы после высадки и по какому КЭКР проводить расходы?

автор:Любовь Крутая
27

Оплата болезни сторожа (суммированный учет рабочего времени)

Подскажите, каковы особенности в начислении больничных для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени? В частности, у нас сторож работает посменно сутки/двое.

автор:Светлана Димитренко
29

Правильно ли установлена надбавка в размере 10 % должностного оклада тренеру-преподавателю за наличие у него звания «Мастер спорта Украины» по кикбоксингу, если он работает на должности тренера-преподавателя по боксу в специализированной спортивной школе олимпийского резерва по боксу? Имеет ли значение, по какому виду спорта тренер получил спортивное звание?

автор:Оксана Левченко
30

Стипендия студентам, родители которых являются участниками АТО: есть ли особенности

В каком размере назначается социальная стипендия студентам, родители которых являются участниками АТО?

автор:Людмила Кунгурцева
30

Нагрузка руководителя кружка ПТУЗ

Какова недельная педагогическая нагрузка руководителя кружка (хореографии) профессионально-технического учебного заведения?

автор:Светлана Меренкова
31

Сирота выходит замуж: что с материальным обеспечением

Студентка находится на полном государственном обеспечении, получает социальную стипендию и компенсацию на продукты питания. Она учится на последнем курсе. При выпуске она должна получить помощь при трудоустройстве или помощь при продолжении учебы и комплект одежды и обуви.
Однако в апреле 2016 года она вышла замуж и меняет фамилию. Имеет ли она право на вышеупомянутые выплаты?

автор:Людмила Кунгурцева
32

С 01.05.2016 г. руководящие работники Центра СССДМ больше не госслужащие: как быть с оплатой труда

С мая 2016 года в соответствии с новым Законом о госслужбе директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также главный бухгалтер не являются госслужащими. Согласно какому документу им нужно начислять заработную плату?

автор:Светлана Коновал