• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 15 - 18.04.2016

№ 15 апрель 2016

Документы и комментарии

4

Отчет об использовании средств на командировку (под отчет): форма снова изменена!

(комментарий к приказу МФУ от 10.03.2016 г. № 350)

Минфин комментируемым приказом в очередной раз изложил в новой редакции Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет;образец заполнения см. на с. 5). При этом порядок составления Отчета не изменился.

автор:Вита Колесник
6

Естественная убыль сезонных овощей: как списать правильно

(комментарий к письму Минэкономразвития от 20.10.2014 г. № 3501-06/36416-07)

Значительное количество бюджетных учреждений имеет в составе своих структурных подразделений столовые, в которых питаются лица, находящиеся на обеспечении бюджетных учреждений. Продукты питания учитывают в составе запасов в соответствии с НС 123.

автор:Оксана Верхогляд
8

Аттестация работников: влияет ли месяц повышения квалификационной категории на индексацию?

(комментарий к письмам Минсоцполитики от 21.03.2016 г. № 138/10/136-16 и МФУ от 11.03.2016 г. № 31-08040-03-21/6924)

В соответствии с абз. 1 п. 5 Порядка № 1078 в случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1, или 100 %. Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения денежного дохода (абз. 2 п. 5 Порядка № 1078).

автор:Жанна Лаврентьева

Статьи

11

Электронные закупки: эволюция от простых пользователей до продвинутых юзеров сети «Интернет»

19.02.2016 г. вступил в силу Закон № 922. Как заверяют его разработчики, он имеет целью реформировать одну из наиболее бюрократических и коррупционных сфер — систему государственных закупок. Сделать это предлагают путем перевода ее в автоматизированную электронную плоскость. Как именно повлияет Закон № 922 на организацию госзакупок узнаете из данной статьи.

автор:Оксана Верхогляд

Обратная связь

19

Изготовление техпаспорта здания: какой КЭКР выбрать

По какому КЭКР оплатить изготовление технического паспорта здания учреждения?

автор:Галина Шамрай
20
21

Спортивный клуб: вопросы оплаты труда

Коммунальное учреждение «Спортивный клуб» финансируется из городского бюджета (все сметы, штатное расписание утверждает городской совет). Возникают вопросы:

автор:Оксана Левченко
23

Надбавки за выслугу лет и за ранг: как платить в месяце, отработанном не полностью

Нужно ли при не полностью отработанном месяце (отпуск, больничный) надбавку за выслугу лет и надбавку за ранг должностным лицам сельсовета считать пропорционально отработанному времени? Как выплачивать надбавки, если в месяце их выплаты работник был в командировке и дни командировки оплачены по дневному заработку?

автор:Алла Литвин
24

С 1 мая 2016 года действует новый Закон о госслужбе, а что с ОМС?

С 01.05.2016 г. начнет действовать новый Закон о госслужбе. Среди прочего, данным Законом вводятся новая классификация должностей государственной службы и новый порядок исчисления стажа государственной службы. Также благодаря новому Закону изменится система оплаты труда. В связи с этим возникает вопрос, что ожидает органы местного самоуправления с 1 мая?

автор:Сергей Плотян
25

1 удав = 2 слоненка, или Какой размер 0,5 должностного оклада от 1723 грн

С 01.12.2015 г. должностной оклад специалиста I категории сельсовета составляет 1723 грн. Какой будет должностной оклад работника, который работает на 0,5 ставки? По правилам округления он должен составлять 862 грн. Однако тогда должностной оклад на полную ставку будет равен 1724 грн...

автор:Светлана Коновал
25
26

Заведующий отделения терцентра + психолог: комбинация невозможна

Может ли заведующий отделения социально-бытовой адаптации терцентра совмещать должность психолога в этом же терцентре, так как в штатном расписании имеется соответствующая вакансия, а заведующий имеет необходимое высшее психологическое образование?

автор:Светлана Коновал
27

Прием на работу бухгалтера с категорией: сохранять ее или нет?

В 2008 году бухгалтеру присвоена 2 квалификационная категория. В 2011 году она перешла в другую организацию главным бухгалтером. В 2016 году принята в нашу организацию бухгалтером без категории. Правильно ли поступил инспектор по кадрам и нужно ли провести аттестацию по присвоению ей категории?

автор:Светлана Коновал
28

Занятия приостановлены из-за проведения военных действий: как оплачивать этот период

В дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях нашего города приостановлен учебно-воспитательный процесс в связи с отсутствием детей из-за проведения боевых действий. В этой связи был издан приказ об установлении простоя работникам заведений с сентября 2014 года по настоящее время.
Как оплатить период простоя? Индексируется ли заработок за время простоя?

автор:Светлана Меренкова
29

УВК → специализированная школа-интернат І – ІІІ ступеней: какие штатные нормативы применять

Проходит реорганизацию УВК «общеобразовательная школа-интернат І – ІІІ ступеней — лингвистический лицей» в общеобразовательную специализированную школу-интернат І – ІІІ ступеней. Учащиеся будут изучать иностранный язык и иметь право на проживание в общежитии при школе. Какие типовые штатные нормативы применять для специализированной школы-интерната І – ІІІ ступеней?

автор:Оксана Ткаченко
29

Деление класса на группы: как оплатить замену

При изучении информатики класс делится на 2 группы. Когда один учитель на больничном, группы объединяют и урок проводит один учитель. Как ему должны оплатить замену?

автор:Светлана Меренкова
31

Студент-сирота является предпринимателем: выплачивать ли помощь при трудоустройстве

Студент (сирота) для выплаты помощи при трудоустройстве предоставил выписку о том, что он зарегистрирован как предприниматель. Является ли такая выписка основанием для выплаты помощи?

автор:Людмила Кунгурцева
31

Помощь для приобретения учебной литературы

Какую сумму надо выплатить ребенку-сироте на приобретение учебной литературы в 2016 году?

автор:Людмила Кунгурцева