• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 9 - 02.03.2015

№ 9 март 2015

Документы и комментарии

4

«Тыловая» поддержка мобилизации

(комментарий к Закону Украины от 15.01.2015 г. № 116-VIII)

Мы все надеемся на мир и скорейшую развязку сложной ситуации в Донбассе. Сейчас в Украине полным ходом, хотя и с серьезными сложностями, идет очередная волна частичной мобилизации. Комментируемый сегодня Закон (далее — Закон № 116) вступил в силу с 08.02.2015 г. и направлен, как сказано в его названии, на усовершенствование социальной защиты военнослужащих во время особого периода. Что же в нем по сути? Остановимся на основных моментах.

автор:Вероника Чернышева
6

Назад в прошлое: высокопоставленным чиновникам снова платят только должностной оклад

(комментарий к постановлению КМУ «Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, ­руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году» от 14.02.2015 г. № 43)

С 01.01.2015 г. вступили в силу отдельные положения Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VIII (далее — Закон № 76).
Абзацем 1 п. 10 разд. III «Заключительные положения» этого Закона определен перечень работников, зарплата которых отныне не может превышать 7 минзарплат (с января по ноябрь 2015 года 8526,00 грн).

автор:Алла Головко
8

Как в форме № Д4 отражать уплату единого взноса с минимальной зарплаты: разъяснение от ПФУ и ГФСУ

(комментарий к письму ПФУ от 12.02.2015 г. № 4244/05-10 и совместному письму ГФСУ и ПФУ от 19.02.2015 г. № 5672/7/99-99-17-03-01-17, № 5119/05-10)

Изменения в Закон о ЕСВ вступили в силу 1 января 2015 года. Поэтому обновленные правила начисления ЕСВ следует применять начиная с начислений за январь 2015 года. И уже при заполнении отчета за январь 2015 года (последний день подачи — 20.02.2015 г.) нужно было учесть изменения в правилах начисления ЕСВ. Однако форма № Д4, приведенная в приложении 4 к Порядку № 454, пока что не изменена. Поэтому при заполнении действующей на сегодня формы нужно учесть следующее. Прежде всего, в программном обеспечении, с помощью которого вы формируете отчет, отключите функцию «автоматический расчет».

автор:Валентина Боршовская
13
(комментарий к письму Минсоцполитики от 27.01.2015 г. № 927/0/14-15/014)

В процессе работы руководители территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) (далее — терцентр) сталкиваются с массой вопросов о деятельности такого учреждения. Часть из них связана с особенностью обслуживания (предоставления социальных услуг) подопечных. Помочь в их решении взялось Минсоцполитики, предоставив в комментируемом письме разъяснения сразу по трем вопросам.

автор:Алла Головко
16

Как заполнить налоговую накладную на услуги

(комментарий к письму ГФСУ от 05.01.2015 г. № 46/6/99-99-19-03-02-15)

В комментируемом письме налоговики разъяс­нили порядок заполнения отдельных граф налоговой накладной по операциям оказания услуг. Ранее консультация с аналогичным содержанием была размещена в разд. 101.19 ЗІР.
Напомним, что проблема с отражением услуг в налоговой накладной состоит в заполнении гр. 5.1 «умовне позначення (українське)» и гр. 5.2 «код». Дело в том, что в Классификаторе системы обозначений единиц измерения и учета (ДК 011-96), утвержденном приказом Госстандарта от 09.01.1997 г. № 8 (далее — КСОЕИУ), на основании которого заполняют указанные графы, нет такой единицы измерения, как «услуга». Соответственно возник вопрос, что нужно проставлять в обозначенных графах?

автор:Влада Карпова
18

Проблемные вопросы администрирования НДС

(комментарий к письму ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17)

В комментируемом письме ГФСУ разъяснила проблемные вопросы, связанные с администрированием НДС с 01.01.2015 г. Отметим основные моменты.

автор:Влада Карпова
20

Вводим должность парикмахера терцентра

(комментарий к письму Минсоцполитики от 17.11.2014 г. № 879/13/155-14)

В комментируемом письме рассмотрен порядок введения в штатные расписания территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) (далее — терцентр) должности парикмахера. Далее разберемся в этом вопросе предметнее

автор:Алла Головко
21
(комментарий к письму Минсоцполитики от 31.01.2015 г. № 1143/0/14-15/13)

Для наших читателей информация, изложенная в комментируемом письме, не станет новостью. Дело в том, что буквально пару номеров назад (см. «Бухгалтерия: бюджет», № 7/2015, с. 15 и с. 30) при содействии специалистов Минсоцполитики мы рассмотрели вопросы, связанные с применением п. 10 разд. III «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VIII (далее — Закон № 76). Теперь же указанные разъяснения подкреплены официальным письмом.

автор:Алла Головко

Статьи

23

Учитель заболел: организуем замену и решаем вопрос об оплате часов замещения

Отсутствие учителя на рабочем месте — распространенная ситуация. Ведь педагог может находиться на курсах повышения квалификации, болеть, пойти в учебный отпуск и отсутствовать по другим уважительным причинам.
В свою очередь администрация заведения должна принять меры, чтобы такая ситуация не повлияла на учебный процесс. На этом пути немало трудностей ожидает как самого руководителя, так и бухгалтера. Поэтому сегодня мы решили осветить этот вопрос подробнее.

автор:Светлана Меренкова

Обратная связь

29

Врач терцентра — совместитель? Право на надбавку за выслугу лет есть!

Подскажите, имеет ли право на надбавку за выслугу лет врач, работающий в терцентре по совместительству? Руководство настаивает на том, что наше заведение под действие постановления КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 не подпадает.

автор:Алла Головко
29

Стипендия аспиранта в сумме свыше 1710,00 грн облагается военным сбором

Подскажите, пожалуйста, как правильно удержать военный сбор со стипендии аспиранта, начисленной в сумме 2198,00 грн, — со всей суммы или только с суммы, превышающей 1710,00 грн?

автор:Вероника Чернышева
30

Замена учительницы, которая находится в декрете: правомерна ли почасовая оплата

Правомерна ли почасовая оплата за замену учительницы, которая находится в отпуске по беременности и родам?

автор:Ольга Гаращук

Справочная информация

31

Корректировка отпускных: таблица коэффициентов за март 2015 года

При расчете отпускных не стоит забывать о проведении корректировки средней зарплаты, понять механизм которой поможет консультация, опубликованная в газете «Бухгалтерия: бюджет», № 1/2013, с. 30.
Сегодня же приводим рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты, если работник уходит в отпуск в марте 2015 года.

автор:Алла Головко