• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 37 - 05.10.2015

№ 37 октябрь 2015

Документы и комментарии

4
(комментарий к Закону Украины от 18.06.2015 г. № 548-VIII)

Комментируемый Закон был принят еще в июне, однако, как и было предписано его разд. II «Заключительные положения», введен в действие 09.09.2015 г. Ним внесены изменения в п.п. 1.7 п.п. 16 1 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), касающиеся взимания военного сбора.

автор:Сергей Наумов
5

Работникам органов соцзащиты установлена надбавка за особый характер труда

(комментарий к постановлению КМУ от 16.09.2015 г. № 732)

Комментируемым постановлением установлена ежемесячная надбавка за особый характер труда работникам структурных подразделений:
по вопросам социальной защиты населения госадминистраций;
исполнительных органов городских и районных в городах советов.

автор:Светлана Коновал
6

Работа над ошибками: подкорректированы условия оплаты труда заведений соцзащиты детей

(комментарий к приказу Минсоцполитики от 20.07.2015 г. № 744)

Не так давно мы комментировали приказ № 526 , который вступил в силу 19.06.2015 г. (см. «Бухгалтерия: бюджет», № 25/2015, с. 12).

автор:Алла Головко
6

Нацгосслужбы об актах ОМС: обнародуйте системно

(комментарий к письму Нацгосслужбы от 08.04.2015 г. № 1866/13-15)

Комментируемое письмо Нацгосслужбы посвящено вопросам обнародования нормативно-правовых актов органов местного самоуправления (далее — ОМС). Актуальным этот вопрос стал благодаря прошлогодним изменениям, внесенным Законом Украины от 27.03.2014 г. № 1170-VII, в частности, в Закон № 280/97.

автор:Анна Даниленко

Статьи

9

Земельная льгота ко Дню знаний: уточняем отчетность по налогу на землю

Как и обещали, опишем подробно действия по уменьшению (а может, и вовсе сведению к нулю) платежей в бюджет по земельному налогу. Статья предназначена для бюджетников-землепользователей, попавших под действие Закона № 654 и которых местные власти своими решениями до сих пор не освободили от этой повинности.

автор:Елена Лозовая

Обратная связь

14

Ремонт дорог местного значения: где взять средства?

Каким образом в 2015 году можно производить расходы на капремонт местных дорог? Можно ли осуществлять ремонт подъездных дорог за счет средств местных бюджетов?

автор:Оксана Верхогляд
15

НДФЛ по ставке 20 %: применяют к доходу свыше 12180,00 грн в месяц

В сентябре 2015 года повысился размер минзарплаты. Является ли это основанием для пересмотра суммы зарплаты, к которой применяют 20-процентную ставку налога на доходы физлиц?

автор:Вероника Чернышева
15

Больничные: отражаем в бухгалтерском учете

В августе работник сельского совета предоставил листок нетрудоспособности. По нему были начислены больничные в размере 1540,00 грн, в том числе оплата первых 5 дней болезни (за счет средств учреждения) — 700,00 грн, пособие (за счет ФВПТ) — 840,00 грн. Как в учете отразить начисление и выплату больничных?

автор:Оксана Верхогляд
17

Арендная плата: учитываем индекс инфляции

Размер арендной платы за месяц аренды объекта недвижимости по договору составляет 500,00 грн. Договор вступил в силу с 25.05.2015 г. Как рассчитать арендную плату с учетом индексов инфляции с 25.05.2015 г. по 30.09.2015 г.?

автор:Влада Карпова
18

В школе дети питаются за плату: уплачивать ли рентную плату за специальное использование воды

В ведении нашего управления образования находятся детские сады, внешкольные заведения образования, школы. У нас возник вопрос с уплатой рентной платы за специальное использование воды в школе. В ней есть столовая, которая использует воду, при этом часть контингента учащихся питается бесплатно, а часть — за плату. Нужно ли уплачивать рентную плату за специальное использование воды?

автор:Влада Карпова
19

Как часто брать данные у родителей с целью освобождения от платы за питание ребенка в детсаду? Освобождать ли от платы многодетную семью, если справка о составе семьи выдана в другом городе?

автор:Ирина Миняйло
19

Центр ПМСП: повышать ли оклады руководящим работникам за наличие поликлиники

Подскажите, имеют ли право руководящие работники центра ПМСП на повышение должностных окладов (15 %) за наличие поликлиник (поликлинических отделений)?

автор:Анжела Купливанчук

Справочная информация

20

Корректировка отпускных: таблица коэффициентов за октябрь 2015 года

При расчете отпускных не стоит забывать о проведении корректировки средней зарплаты, понять механизм которой поможет консультация, опубликованная в газете «Бухгалтерия: бюджет», № 1/2013, с. 30.
Сегодня же приводим рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты, если работник уходит в отпуск в октябре 2015 года.

автор:Алла Головко
21

Индексация зарплаты за октябрь 2015 года

В октябре 2015 года при индексации зарплаты, которая повышалась в 2008 – 2015 гг., применяйте индексы, приведенные в таблице на с. 22. Напомним, что зарплату индексируют в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Размер прожиточного минимума с 01.09.2015 г. по 31.12.2015 г. составляет 1378,00 грн.

автор:Алла Головко
23

Перечень материалов, опубликованных в газете «Бухгалтерия: бюджет» в третьем квартале 2015 года