• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 35 - 21.09.2015

№ 35 сентябрь 2015

Документы и комментарии

4

Учебное заведение имеет свободные средства? Добро пожаловать в банк за депозитом!

(комментарий к постановлению КМУ от 26.08.2015 г. № 657)

Часть 9 ст. 13 БКУ , измененная законодателем в начале 2015 года, дала право высшим и профессионально-техническим учебным заведениям размещать на депозитах временно свободные бюджетные средства, полученные за предоставление платных услуг, в порядке, установленном Кабмином. И вот наконец такой Порядок утвержден комментируемым постановлением.

автор:Оксана Верхогляд
6
(комментарий к письму МФУ от 21.07.2015 г. № 31-11420-08-10/23506)

На этот раз Минфин действительно порадовал: в комментируемом письме предоставил разъяснения сразу по трем актуальным вопросам бухучета матценностей. Далее укажем эти вопросы и рассмотрим их подробнее.

автор:Анна Даниленко
8

Количество бухгалтеров терцентра: не всегда строго по нормативам

(комментарий к письму Минсоцполитики от 21.07.2015 г. № 10927/0/14-15/014)

Напомним: недавно Минсоцполитики приказом от 30.03.2015 г. № 342 взамен рекомендательных утвердило обязательные Типовые штатные нормативы численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) .

автор:Алла Головко
10

Определяем структуру и штатное расписание ОМС: чем руководствоваться

(комментарий к письмам Нацгосслужбы от 23.07.2015 г. № 3946/13-15 и Минрегиона от 07.08.2015 г. № 8/13-284-15)

На дворе осень. Настало время не только подводить итоги уходящего года, но и строить планы на будущий. Органам местного само­управления, кроме всего прочего, предстоит определиться со структурой штатного расписания на 2016 год. Вопрос этот, в общем, не сложный, если бы не законодательные пробелы. Поясним.

автор:Алла Головко
12

Аттестация педагогов и учет ее результатов при начислении зарплаты: разъясняет Минобразования

(комментарий к письмам МОН от 17.04.2015 г. № 2/1-13-743-15, от 13.05.2015 г. № 2/1-13-932-15 и от 23.07.2015 г. № 1/11-10523)

Бухгалтерам учебных заведений, которые начисляют зарплату учителям, действительно не позавидуешь. Ведь столько нюансов следует учесть! Чего стоит, например, вопрос сохранения за учителями присвоенных при аттестации квалификационных категорий и педагогических званий при переходе на другую должность или в другое учебное заведение.

автор:Светлана Меренкова

Статьи

17

Совмещение должностей: оформляем и оплачиваем

(письмо Минсоцполитики от 02.02.2015 г. №102/13/84-15)

С вменением работникам дополнительных обязанностей кадровики и бухгалтеры сталкиваются довольно-таки часто. Но когда доходит до дела, приходится по крупицам собирать необходимую информацию, ведь законодательство весьма не многословно по этому поводу. Потому специально для читателей нашей газеты начинаем серию публикаций, посвященных нюансам оформления и оплаты дополнительной работы, поручаемой работникам. Сегодня вашему вниманию предлагаем статью о совмещении профессий (должностей).

автор:Алла Головко
23

Расчет больничных для педагогов: учитываем новшества

(письмо ФВПТ от 03.09. 2015 г. № 5.2-32-1422)

Вот и начался новый учебный год, а с ним уроки, контрольные и домашние задания… А вот бухгалтеру, начисляя зарплату педагогам, кроме всего прочего, нужно помнить и о новых правилах оплаты больничных. Что же изменилось в этом вопросе? Давайте обсудим.

автор:Светлана Димитренко

Обратная связь

27

Врачу установлен суммированный учет рабочего времени. Он заболел в сентябре 2015 года. В связи с изменениями в порядке расчета больничных теперь для оплаты листка нетрудоспособности такому работнику нужно ли считать среднедневную зарплату?

автор:Светлана Димитренко
28

Повышение оклада за оперативное вмешательство: устанавливаем правильно

Подскажите, как правильно устанавливать повышение оклада за оперативные вмешательства?

автор:Анжела Купливанчук
30

Тренер-преподаватель: сколько ставок может занимать

Сколько ставок может получать тренер-преподаватель ДЮСШ по основному месту работы, 2 ставки (48 часов) или больше?

автор:Оксана Левченко