• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 31 - 17.08.2015

№ 31 август 2015

Документы и комментарии

4

Работник призван на службу по второму кругу: сохраняйте средний заработок не ниже прежнего

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменения в пункт 4 Порядка исчисления средней заработной платы» от 29.07.2015 г. № 542)

Комментируемым постановлением (вступило в силу с 07.08.2015 г.) внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Они касаются оплаты периода службы мобилизованных лиц в случае их повторного призыва.

автор:Неля Синько
6
(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменения в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 05.08.2015 г. № 566)

Распределение полномочий по премированию работников бюджетных учреждений (установлению им доплат и надбавок), оплата труда которых основывается на Единой тарифной сетке, — вопрос законодательно урегулированный. Он определен, прежде всего, постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

автор:Алла Головко
7

Рынок газа реформирован: определяем участников переговорных процедур закупок

(комментарий к письму Минэкономразвития от 16.07.2015 г. № 3303-05/23226-06 и письму НКРЭКУ от 09.07.2015 г. № 6697/16/61-15)

Вопросы, возникающие при проведении процедур государственных закупок, не всегда простые и одно­значные, тем более в условиях реформирования той или иной отрасли. Даже Минэкономразвития — органу, осуществляющему регулирование и контроль в сфере закупок в соответствии с его полномочиями, определенными ст. 8 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон о госзакупках), иногда приходится обращаться за помощью к другим органам власти.

автор:Оксана Верхогляд
13

Плохая память Минфина, или Как отразить расходы на подписку

(комментарий к письму Минфина от 03.06.2015 г. № 31-11420-08-10/18126)

В последнее время наша жизнь меняется очень быстро. Не отстают от общего темпа и нормативные документы, регулирующие деятельность бюджетных учреждений, — за изменениями их положений только и успевай следить. Поэтому не удивительно, что бухгалтеры, которым приходится работать по новым правилам (какие по большей части четких наставлений не содержат), обращаются за разъяснениями в Минфин как в орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование вопросов методологии бухучета и финансовой отчетности. Радует, что Минфин выполняет такую функцию исправно. Вот и в комментируемом письме специалисты этого министерства ответили сразу на несколько важных вопросов. Рассмотрим их по очереди.

автор:Оксана Верхогляд

Статьи

16

Основные средства в аренде: кто оплатит ремонт?

Сдача имущества в аренду с целью улучшения финансового состояния — довольно распространенная практика для бюджетных учреждений. Обычно основные средства передают в аренду на долгий срок. Соответственно со временем они теряют свои свойства и требуют ремонта (текущего или капитального). Вот здесь возникает вопрос, кто именно — арендодатель или арендатор — должен осуществлять и оплачивать ремонт имущества, переданного в аренду? Об этом вы узнаете из данной статьи.

автор:Оксана Верхогляд, Антон Макаренко

Обратная связь

21

Приобретение РРО: отражаем расходы в учете

Наше учреждение планирует приобрести РРО, который будет использовать при оплате за предоставленные платные услуги. Подскажите, какие расходы включать в первоначальную стоимость РРО и как отразить в бухучете приходование и ввод в эксплуатацию?

автор:Светлана Соколова
24

Можно ли премировать бухгалтера за счет платных услуг

Наша организация (терцентр) предоставляет платные услуги. Можно ли премировать бухгалтера за счет поступлений от предоставления платных услуг?

автор:Карина Оганян
25

Работник получил матпомощь и вскоре уволился — оснований для ее возврата нет

(письмо Минсоцполитики от 04.09.2013 г. № 963/13/84-13)

В апреле 2015 года работнику терцентра предоставлен ежегодный отпуск на четыре календарных дня с выплатой матпомощи на оздоровление. В августе он увольняется. Нужно ли удерживать матпомощь?

автор:Карина Оганян
25

Заместитель директора по дошкольному образованию УВК: требования к образованию, возможность работать воспитателем

В селе создан учебно-воспитательный комплекс, который включает дошкольное заведение и школу. Дошкольной частью руководит заместитель директора по дошкольному образованию. Однако у принятого на эту должность работника есть только среднее образование. Имеет ли он право занимать эту должность? Если да, то повлияет ли уровень образования на размер его оплаты труда? И еще, пожалуйста, подскажите, может ли такой заместитель работать еще и воспитателем на 0,5 ставки в этом же заведении?

автор:Ольга Гаращук
28

В соответствии с поз. 134а разд. «Общие профессии медицинских работников заведений и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования» приложения 2 к постановлению КМУ от 17.11.1997 г. № 1290 няня в детских яслях и ясельных группах яслей-садов имеет право на дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 календарных дней. Отсюда вопрос: имеет ли право помощник воспитателя для детей в возрасте до 3 лет детсада на указанный отпуск?

автор:Елена Усенко
29

Доплата за использование дезсредств: можно ли установить врачу-хирургу

Можно ли установить врачу-хирургу доплату за ежедневное использование в своей работе дезинфицирующих средств (предоперационная обработка рук)?

автор:Алла Ляшенко
31

Определение размера стипендии для студентов-инвалидов

В каком размере назначается стипендия студентам вузов, которые являются инвалидами?

автор:Людмила Кунгурцева