• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 30 - 10.08.2015

№ 30 август 2015

Документы и комментарии

4

Новые требования к финансированию общественных работ: Кабмин утвердил изменения

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменений в пункт 10 Порядка организации общественных и других работ временного характера» от 29.07.2015 г. № 541)

Уже достаточно давно существует такая форма привлечения к труду безработных и других категорий лиц, зарегистрированных в территориальных органах Государственной службы занятости (далее — ГСЗ), как общественные работы. Организуют такие работы местные органы власти при участии территориальных органов ГСЗ на договорных принципах.

автор:Оксана Верхогляд
5

Ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения: встречаем новую педагогическую должность

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346 и от 14 июня 2000 г. № 963» от 29.07.2015 г. № 531)

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об образовании по организации инклюзивного обучения» от 05.06.2014 г. № 1324-VII, который внес изменения в ч. 3 ст. 12 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III (далее — Закон № 2628).

автор:Алла Головко
6

Совместная работа близких лиц: когда есть коррупционная угроза

(комментарий к письмам Нацгосслужбы от 25.06.2015 г. № 3340/13-15 и Минюста от 25.06.2015 г. № 16305-0-26-15/11)

С 26 апреля 2015 года вступил в силу новый Закон Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII (далее — Закон № 1700). Этот документ, как и его предшественник, содержит ограничение по совместной работе близких лиц в условиях прямого подчинения. Однако теперь это требование несколько модифицировано, но от того оно не стало более понятным — скорее наоборот.

автор:Алла Головко

Статьи

9

Стипендии студентам вузов: особенности налогообложения

Студенты вузов имеют право на получение стипендий, поощрений и материальной помощи, а дети-сироты (дети, лишенные родительской опеки) еще и на социальные выплаты. Среди них есть выплаты, освобожденные от налогообложения, а есть и облагаемые налогами. В консультации сосредоточим внимание на налогообложении выплат студентам вузов ІІІ–IV уровней аккредитации.

автор:Светлана Соколова

Обратная связь

14

Использование товаров в не облагаемых НДС операциях: новая процедура с 01.07.2015 г.

Бюджетная организация (плательщик НДС) предоставляет платные услуги (среди них есть облагаемые НДС и освобожденные от НДС), выручка от которых входит в состав собственных поступлений (доходы спецфонда). Поэтому налоговый кредит формировался согласно ст. 199 Налогового кодекса Украины. Налоговый кредит по НДС отражали по товарам, которые приобретали за счет специального фонда. Как с 01.07.2015 г. вести учет сумм НДС по товарам, используемым в облагаемых и не облагаемых НДС операциях? Можно ли теперь относить НДС, входящий в стоимость товаров, которые используются для не облагаемых НДС операций, в их первоначальную стоимость?

автор:Влада Карпова
17

Особенности начисления НДС на плату за проживание в общежитии при наличии субсидии

Вуз предоставляет услуги по проживанию студентов в общежитии, которые освобождены от обложения НДС согласно п.п. 197.1.2 Налогового кодекса Украины. При получении денежных средств на текущий счет с назначением платежа «плата за общежитие» выписывается налоговая накладная на операцию, освобожденную от налогообложения.
Некоторые студенты оформили субсидию на проживание в общежитии. При оказании услуг по проживанию этим студентам часть денежных средств вуз получает от студента, а часть — от Управления труда и социальной защиты населения (в котором была оформлена субсидия). Средства поступают с назначением платежа «квартплата», «вода», «тепло». Каким образом выписывать налоговую накладную на такие средства? Освобождаются ли они от обложения НДС?

автор:Влада Карпова
18

Часть пенсии студента приходит на счет вуза: на что ее можно потратить

В вузе обучается студент, имеющий право на пенсию в связи с потерей кормильца. Пенсионный фонд перечисляет 50 % пенсии на карточку студенту, а 50 % — на счет вуза.
Можно ли часть этих средств выдать студенту наличными для приобретения продуктов питания?

автор:Людмила Кунгурцева
20

Часть пенсии студента приходит на счет ВУЗа: как правильно провести в учете

В вузе обучается студент, который имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца. Пенсионный фонд причитающуюся студенту пенсию перечисляет так: 50 % пенсии на карточку студенту, а 50 % — на счет вуза. Вуз за счет поступивших средств оплачивает приобретение продуктов питания для студента. Факт приобретения фиксируется с помощью чеков и отчетов. Пожалуйста, подскажите, как отразить эти операции в учете?

автор:Людмила Гизатулина
21

Библиотека учебного заведения: амортизируем библиотечный фонд

Подскажите, пожалуйста, начислять ли износ на книги в библиотеке учебного заведения? Если да, то как это сделать? Какие должны быть проводки, когда мы самостоятельно закупаем книги для библиотеки и когда их передают бесплатно?

автор:Людмила Гизатулина
23
24

Продолжительность рабочего дня научно-педагогического работника

Какими документами регламентируются график работы научно-педагогического работника и продолжительность его рабочего дня?

автор:Ольга Гаращук
24

Кто имеет право занимать должность доцента

Имеет ли право научно-педагогический работник с ученой степенью кандидата наук, но не имея ученого звания доцента, на занятие должности доцента в высшем учебном заведении IV уровня аккредитации?

автор:Ольга Гаращук
25

Вступительные экзамены в вуз: как оплатить труд педработников

По каким ставкам должна осуществляться оплата труда работников, которые привлекаются к приему вступительных экзаменов?

автор:Оксана Ткаченко
26

Вуз с национальным статусом: имеет ли право проректор на повышение оклада

Имеет ли право проректор национального высшего учебного заведения ІV уровня аккредитации, принятый на работу по контракту, на установление повышенного должностного оклада за статус «национальный»?

автор:Ольга Гаращук
27

Учеба в аспирантуре: входит ли она в научный стаж?

Засчитывается ли время учебы в аспирантуре и пребывания в докторантуре научно-педагогическим работникам в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет и в научный стаж для выплаты надбавки за стаж научной работы?

автор:Ольга Гаращук
28

Директор библиотеки вуза: есть ли право на две надбавки за стаж работы

Имеет ли право директор библиотеки высшего учебного заведения ІV уровня аккредитации получать две надбавки — как работник библиотеки и как научный работник?

автор:Ольга Гаращук
29

Имеет ли право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней директор научной библиотеки университета, который является кандидатом филологических наук, доцентом кафедры?

автор:Елена Усенко
30

Студенту назначена стипендия ВРУ: может ли он получать также и социальную?

Студент из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, учится на стационаре в техникуме и ему назначена именная стипендия Верховной Рады Украины. Может ли он получать также повышенную социальную стипендию?

автор:Людмила Кунгурцева
31

Студент с горным статусом: есть ли право на дополнительную стипендию

Студент поступил в педагогический колледж. Он имеет удостоверение гражданина, проживающего на территории горного населенного пункта. В каком размере мы должны выплачивать ему стипендию?

автор:Людмила Кунгурцева
31

Назначение стипендии студенту из малообеспеченной семьи

Студент из малообеспеченной семьи утратил право на назначение академической стипендии. В каком размере выплачивать социальную стипендию?

автор:Людмила Кунгурцева