• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 50 - 15.12.2014

№ 50 декабрь 2014

Документы и комментарии

4

Налоговая накладная: к чему готовиться в новом году

(комментарий к приказу МФУ «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 22 сентября 2014 года № 957» от 14.11.2014 г. № 1129)

Комментируемым приказом внесены изменения в Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.2014 г. № 957.

автор:Влада Карпова
6

Регистрация плательщиков НДС: изучаем изменения

(комментарий к приказу МФУ «Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 14.11.2014 г. № 1130)

Комментируемым приказом утверждено новое Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (далее — Положение), которое вступило в силу с 19.11.2014 г.

автор:Влада Карпова
7
(комментарий к письму Минобразования от 20.08.2014 г. № 2/4-13-133614)

Назначению на должность руководителей обще­образовательных и внешкольных учебных заведений должна предшествовать их аттестация. Эта норма появилась в п.1.6 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930 (далее – Типовое положение № 930), относительно недавно. Поэтому не удивительно, что возникают и вопросы по ее применению. Некоторые из них Минобразования рассмотрело в комментируемом письме. Подробности — ниже.

автор:Алла Головко
9

Назначение (перерасчет) пенсии: орган ПФУ вправе требовать от работодателя документы, подтверждающие сведения о зарплате работника

(комментарий к письму Минсоцполитики от 12.03.2014 г. № 312/039/161-14 и письму ПФУ от 11.03.2014 г. № 2572/Н-1)

Ситуация Работнику-пенсионеру в учреждении, где он работал, выдана справка для перерасчета пенсии (пенсия не льготная). Однако Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) требует, чтобы работодатель дополнительно предоставил либо гарантийное письмо, либо копии первичных документов о зарплате за 5 лет. Гарантийное письмо должно быть примерно такого содержания: «Справка выдана на основании первичных документов (лицевых счетов, сведений о начислении зарплаты и т. д.), которые хранятся в архиве учреждения. За выдачу справки несем ответственность. Предоставить копии первичных документов нет технической возможности».

автор:Вероника Чернышева

Статьи

12

Бюджетные учреждения определяют результаты исполнения сметы по общему фонду и по каждому виду поступлений специального фонда отдельно только раз в год — по окончании отчетного бюджетного периода. Фактически, результат исполнения сметы является финансовым результатом бюджетного учреждения за определенный период. Но иногда возникает необходимость произвести корректировку результата хозяйственных операций, осуществленных в предыдущих периодах. В таком случае приходится корректировать результат исполнения сметы, определенный в предыдущих бюджетных годах. Как произвести такую корректировку, соблюдая все требования нормативных документов, вы узнаете из этой статьи.

автор:Евгений Токарев
14

Оплата труда тренеров-преподавателей: повышение ставки заработной платы

Наблюдая за победами наших спортсменов на международных аренах, нас переполняет гордость за страну и ее граждан, которые своими достижениями прославляют Отчизну на весь мир. За победами спортсменов стоит ежедневная и профессиональная работа не только самих победителей, но и их наставников — тренеров.

автор:Оксана Левченко

Азбука бюджетного учета

18

От теории к практике: заполняем карточки аналитического учета кассовых и фактических расходов

Большинство бюджетных учреждений только получают бюджетные средства на выполнение собственных полномочий. Бухгалтерский учет в таких учреждениях заключается в учете расходов и контроле за их законным и целевым расходованием. Мы уже рассматривали требования к учету расходов бюджетных учреждений*

автор:Светлана Резниченко

Обратная связь

25

Уплата водосбора территориальным центром социального обслуживания населения

Территориальный центр социального обслуживания населения предоставляет платные услуги по ремонту обуви и стрижке. В парикмахерской не оказывают услугу — мытье головы. Нужно ли платить сбор за специальное использование воды?

автор:Влада Карпова
25

Не проведен перерасчет налога на доходы: будут ли штрафы?

Какая предусмотрена ответственность за непроведение налоговым агентом перерасчета сумм доходов и сумм налоговых социальных льгот, если такой перерасчет является обязательным согласно НКУ**?

автор:Разъяснения ГФСУ (ЗІР)
26

Увольнение библиотекаря для экономии бюджетных средств: законно ли?

По разпоряжению поселкового головы заведующая поселковой библиотекой предупреждена о предстоящем увольнении в связи с внесением изменений в штатное расписание библиотек­и. Одновременно с этим ей предложен перевод на должность библиотекаря I категории. Распоряжение мотивировано ссылкой на поручение Премьер-министра Украины от 15.08.2014 г. № 29526/7/1-14 и на Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 31.07.2014 г. № 1622-VII. На момент предупреждения о сокращении изменения в штатное расписание не внесены: в нем, как и раньше, числится лишь должность заведующего библиотекой.
Правомерно ли такое решение поселкового головы?

автор:Виктор Тихонов
29

Работника демобилизовали: издавать ли приказ?

Работника призвали на военную службу во время мобилизации с 02.09.2014 г. Руководитель учреждения 01.09.2014 г. издал приказ об увольнении с работы работника на период службы во время мобилизации. В отдел кадров работник предоставил военный билет, в котором содержится запись о его демобилизации с 20.11.2014 г. Нужно ли издавать приказ о демобилизации и о выходе на работу? Когда увольнять работника, принятого временно на место мобилизованного?

автор:Вита Колесник
31

Работа на трех должностях: как индексировать зарплату педагога-трудяги

Основная должность педагогического работника школы-интерната — учитель. По этой должности ему установлена педагогическая нагрузка в размере 9 часов в неделю (0,5 ставки). Кроме того, он работает воспитателем в этом же учебном заведении (педнагрузка 16 часов в неделю, что составляет 0,53 ставки)*, а также руководителем кружка (педнагрузка 2 часа в неделю, что составляет 0,166 ставки). Как индексировать его зарплату: только по основной должности или по каждой должности отдельно?

автор:Жанна Лаврентьева