• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 1 - 06.01.2014

№ 1 январь 2014

Документы и комментарии

4

Учет запасов: в новый год с новым Положением

(комментарий к Положению по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений, утвержденному приказом Минфина от 14.11.2013 г. № 947)

Новое Положение по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений, утвержденное приказом МФУ от 14.11.2013 г. № 947 (далее — Положение № 947), — в целом более системный и детальный документ, чем отмененная Инструкция по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденная приказом ГКУ от 08.12.2000 г.№ 125 (далее — Инструкция № 125). Что нового будет в учете запасов с принятием этого документа? Какие существенные нормы он изменяет? Что следует учитывать бухгалтерам бюджетных учреждений при оформлении учетных операций? Об этом вы узнаете далее.

автор:Анна Даниленко
6

Необоротные активы и изменения в План счетов новации от Минфина

(комментарий к Изменениям в Положение по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений и Изменениям в План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом МФУ от 14.11.2013 г. № 947)

Кроме проанализированных выше нововведений по учету запасов, приказом № 947* также внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Положение по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденные приказом МФУ от 26.06.2013 г. № 611 (далее — План счетов; Положение № 611). Рассмотрим их.

автор:Любовь Короленко
10

Ранее водитель, теперь — мастер производственного обучения ПТУЗ: исчисляем стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

(комментарий к письму Минсоцполитики от 22.11.2013 г. № 1292/13/84-13)

Напомним: с 01.01.2009 г. постановлением КМУ от 11.06.2008 г. № 535 дополнен пункт 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работником учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78) новым седьмым абзацем. Он предусматривает следующее: в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим работникам засчитывается также время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения ПТУЗ по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

автор:Светлана Меренкова
11

Зарплата из общего и специального фондов? Больничные также делите между двумя источниками

(комментарий к письму Минсоцполитики от 25.10.2013 г. № 611/18/99-13)

На практике совместительство не редкость. При этом оно возможно не только в другом учреждении (на предприятии), но и в одном месте работы. В этом случае работник в одно время работает на должности по основному месту работы, а в другое время (свободное от основной работы) — на должности по совместительству. В зависимости от источника финансирования расходов возможно, что по основному месту зарплату и начисляемый единый взнос платят за счет общего фонда. А вот оплату за работу по совместительству проводите уже за счет средств специального фонда. Или наоборот.

автор:Любовь Короленко

Обратная связь

13

Управление труда и социальной защиты населения хочет передать территориальному центру социального обслуживания населения средства реабилитации (трости, ходунки, инвалидные коляски и т. д.), бывшие в использовании. Как правильно их оприходовать, если терцентр является коммунальным бюджетным учреждением? Имеет ли право терцентр давать эти средства реабилитации для пользования своим подопечным? Как правильно вести учет этих средств реабилитации?

автор:Людмила Гизатулина
14

Зачет дебиторской и кредиторской задолженности невозможен

Бюджетному учреждению фирма задолжала за предоставленные услуги. Мы в свою очередь за­должали другой фирме за поставленные товары. Можно ли провести в таком случае взаимозачет задолженностей?

автор:Людмила Гизатулина
19

Повысили размер премии: есть ли право на индексацию?

Базовый месяц работника местного самоуправления — апрель 2010 года. С тех пор зарплата не повышалась. Но с января 2013 года ему увеличили размер премии постоянного характера на 30 %. Сумма повышения зарплаты составила 420,30 грн. Каков порядок индексации его зарплаты с апреля 2010 года и по сегодня?

автор:Алла Головко
20

Работник учреждения в течение одного месяца был временно исполняющим обязанности главного бухгалтера. Повышение зарплаты в этом месяце превысило сумму индексации. Через месяц он снова вернулся на свою должность. Теряет ли он при этом индексацию, которая выплачивалась до исполнения обязанностей главного бухгалтера?

автор:Жанна Лаврентьева
20

Перевод на другую должность и обратно: что с индексацией?

В феврале 2013 года работника перевели на другую должность с повышением зарплаты. Сумма повышения перекрыла индексацию, поэтому зарплата работника не индексировалась. Но уже в ноябре 2013 года его перевели на прежнюю должность. Сохраняется ли за работником сумма индексации, которая начислялась ему до перевода?

автор:Жанна Лаврентьева
21

Доплата за проверку тетрадей: устанавливаем учителю, который ведет индивидуальные занятия на дому

Учитель начальных классов І категории в общеобразовательной школе ведет индивидуальные занятия на дому с 4 учениками второго класса по 5 часов в неделю с каждым. Имеет ли он право на доплату за проверку тетрадей?

автор:Светлана Меренкова
22

Заведение здравоохранения (финансируется из местного бюджета) приобрело рентгеновскую трубку для рентген-аппарата, чтобы заменить старую (полностью изношенную и непригодную для дальнейшего использования). Замену выполнило специализированное предприятие. Как правильно использовать коды экономической классификации расходов при проведении оплаты за приобретение рентгеновской трубки и оплаты работ по ее замене? Как отобразить приобретенную рентгеновскую трубку в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

автор:Галина Шамрай, Ирина Червак
23

Документы поступают в бухгалтерию с опозданием: как с этим бороться?

Кадровая служба передает в бухгалтерию распоряжение об отпуске, командировке и т. д. с запозданием, т. е. уже после выплаты соответствующих сумм (начисления ведутся по устным сообщениям). Так, расчет отпускных производим только на основании заявления работника.
Как добиться того, чтобы кадровая служба предоставляла распоряжения вовремя?

автор:Алла Головко
24

Больница привлекает к дежурству врачей из другой больницы: нюансы оплаты труда

Из-за невозможности предоставления штатным персоналом, имеющимся в наличии больницы, медицинской помощи населению принято решение о привлечении врачей к дежурству на дому из другой больницы города, которая является обособленным юридическим лицом. Оплата труда осуществляется согласно порядку, установленному в п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных общим приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, за счет учреждения, оказывающего помощь. При этом штатным расписанием больницы не предусмотрены должности для пре­доставления экстренной помощи, оформление на работу по совместительству не осуществляется, а дежурства проводятся согласно приказу городского отдела здравоохранения и графику, утвержденному главным врачом. Должна ли больница, привлекающая к дежурству на дому и в стационаре врача из другого заведения, начислять ему за это время работы отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск? Как оплата за дежурство повлияет на расчет за время пребывания работника на больничном или в командировке?

автор:Лидия Гавриленко
25

Условия премирования работников органов местного самоуправления

Каковы порядок и условия премирования должностных лиц местного самоуправления?

автор:Алла Литвин

Документы под рукой

15

Положение по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 14 ноября 2013 года № 947

Положение по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений

Статьи

26

Государственные закупки в начале года: как учесть требования бюджетного законодательства

Для бюджетного учреждения процедура закупки товаров, работ и услуг за государственные денежные средства не является новинкой, ведь если объемы закупки слишком велики, законодательство потребует обязательного проведения таких процедур. Если учреждению выделены соответствующие ассигнования и утверждена смета, с процедурой государственной закупки не возникает никаких проблем. Но если в начале года постоянная смета не утверждена, с немедленной закупкой товаров, работ и услуг за государственные денежные средства возникают сложности. Итак, учитывая бюджетное законодательство, рассмотрим обстоятельства, по которым бюджетные учреждения могут брать бюджетные обязательства по договорам, заключенным в соответствии с законодательством о государственных закупках.

автор:Наталия Кукуруза

Справочная информация

31

Напомним, что зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ). Поскольку на дату подготовки номера закон о госбюджете на 2014 год еще не принят, действует декабрьский ПМТЛ, т. е. 1218 грн.

ЕТС

автор:Алла Головко