• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09
Бухгалтерия: бюджет
газета "Бухгалтерия: бюджет"
Есть вопросы по подписке?
Позвоните нам: (044)22-11-307, (067)571-01-21, (050)339-17-09
Напишите нам: info@buhbudget.com.ua

Бухгалтерия: бюджет № 3 - 01.11.2013

№ 3 ноябрь 2013

Документы и комментарии

3
(комментарий к письму Минсоцполитики от 03.09.2013 г. № 477/18/99-13)

Дежурство на дому - форма выполнения медицинским работником должностных обязанностей, когда он пребывает дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При этом поскольку работник, дежуря на дому, находится вне сферы прямой юрисдикции работодателя, используя установленное время вне вызова для своих нужд, то учет и оплата дежурств имеет свои особенности. Они определены п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее - Условия № 308/519).

автор:Наталия Березовчук
6
(комментарий к письму Минсоцполитики от 04.09.2013 г. № 478/18/99-13)

Как известно, вопросы расчета пособия по временной нетрудоспособности регулирует Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

автор:Галина Вишневская
8
(комментарий к письму Минсоцполитики от 24.09.2013 г. № 821/13/155-13)

Ликвидация учреждения — длительный и трудоемкий процесс. С целью выполнения всех связанных с ним мероприятий орган, принявший решение о ликвидации, назначает специальную комиссию. Как правило, возглавляет такую комиссию руководитель, а в ее состав входят работники этого учреждения.

автор:Владимир Бойко
9
(комментарий к письмам Минсоцполитики от 19.09.2013 г. № 805/13/155-13 и от 24.09.2013 г. № 825/13/156-13)

Перед вами два письма Минсоцполитики, посвященных одной теме — оплате труда водителей, занятых обслуживанием органов исполнительной власти и местного самоуправления. Напомним: зарплата таким работникам выплачивается в соответствии с приказом Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77 (далее — приказ № 77).

автор:Владимир Бойко
11
комментарий к письму Минсоцполитики от 04.09.2013 г. № 9884/0/14-13/13)

Продолжительность рабочего времени учитывается при планировании работы учреждения, прямо влияет на правильность расчета заработной платы, отпускных, больничных. Поэтому традиционные рекомендации Минсцополитики по расчету продолжительности рабочего времени на следующий 2014 год, безусловно, будут полезными.

автор:Галина Вишневская
15
(комментарий к письму Минсоцполитики от 25.09.2013 г. № 830/13/155-13)

Приведем вопрос, на который дан ответ в комментируемом письме: «Заведующей дошкольным учебным заведением присвоен 14-й тарифный разряд, но она не имеет высшего образования. Каким должен быть ее должностной оклад?».

автор:Светлана Меренкова

Статьи

16

Законом Украины "Об образовании" предусмотрено, что государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам предоставление ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей. Условия его выплаты урегулированы Порядком № 898. Именно о таком виде материального поощрения педагогических работников пойдет речь в данной статье.

автор:Светлана Меренкова

Обратная связь

19

Вопрос - Зачисляется ли в стаж, дающий право на выплату надбавки за выслугу лет, период прохождения интернатуры в медицинском ВУЗе по контракту, если в трудовой книжке нет записи о зачислении на должность врача-интерна?

автор:Анжела Купливанчук
20
21

Базовым месяцем работника больницы является январь 2013 года. Фиксированная сумма индексации— 364 грн. С августа по декабрь 2013 года ему установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50% должностного оклада, что составляет 775,50грн. Об установлении такой надбавки со следующего года речь не идет. Стал ли август базовым месяцем?

автор:Жанна Лаврентьева
22

вопрос - Базовым месяцем госслужащего является сентябрь 2008 года. Сумма индексации— 420,95грн. В сентябре в связи с увеличением надбавки за выслугу лет его зарплата выросла на109,55грн. Как индексировать зарплату работника?

автор:Роман Шевченко
22

Вопрос - Работник учреждения, который работает в учреждении по основному месту работы, принят оператором котельной по совместительству на отопительный сезон, а именно с января по апрель. Как индексировать его зарплату?

автор:Жанна Лаврентьева
22

Вопрос Базовым месяцем госслужащего является январь 2013 года. Фиксированная сумма индексации составляет 340 грн. С01.09.2013 г. у него увеличился процент надбавки за выслугу лет. Сумма повышения зарплаты составила 52грн. Повлияет ли это на фиксированную сумму индексации?

автор:Роман Шевченко
23

Роман Шевченко,
эксперт газеты «Бухгалтерия: бюджет»

вопрос

Приведите, пожалуйста, пример индексации зарплаты работников, оклады которых определяются согласно ЕТС, если последнее повышение было вянваре 2013 года.

ответ

автор:Роман Шевченко
24

вопрос - Приближается конец бюджетного года. При наличии экономии зарплаты есть вероятность, что в декабре 2013 года премию некоторым работникам выплатят в большей сумме. Станет ли этот месяц базовым для них?

автор:Роман Шевченко
24

вопрос - Сельский голова отбыл в отпуск по путевке лечится в санатории, его обязанности согласно распоряжению исполняет секретарь сельского совета. Имеет ли право секретарь на доплату за выполнение обязанностей сельского головы?

автор:Алла Литвин
25

вопрос - в каком порядке предоставляется материальная помощь для решения социально-бытовых воп­росов и помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска работникам органов местного самоуправления?

автор:Алла Литвин
26
27

вопрос - в училище олимпийского резерва принят работник на должность инструктора-методиста. Он имеет высшее специальное образование, но унего нет стажа работы н аэтой должности. Ответьте на такие вопросы:
1) Какой тарифный разряд следует установить такому работнику?
2) Установлены ли квалификационные требования для такой должности?

автор:Оксана Левченко
28

вопрос - работница работает в школе на должности учителя. Педагогический стаж по состоянию на 01.09.2013 г. составляет 4 года и 7 месяцев. В 2013–2014 гг. она будет проходить аттестацию впервые. В этом же году работница стала победителем районного этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года-2013», потом участвовала в областном этапе, где стала лауреатом. Имеет ли работница право на присвоение категории без соблюдения последовательности, установленной п. 4.7 Типового положения № 930?

автор:Светлана Меренков
29

вопрос - заведующий ДУЗ, кроме основной работы, выполняет работу воспитателя в объеме 9ч. в неделю (имеет І квалификационную категорию). В августе 2013 года детсад был закрыт на ремонт, и дети заведение не посещали. Насчитывается ли за период ремонта зарплата по должности воспитателя?

автор:Оксана Ткаченко

Справочная информация

30

При проведении в ноябре 2013 года индексации зарплаты, которая повышалась в 2008–2013 гг., следует применять индексы, приведенные в таблице. Напомним, что зарплата индексируется в пределах 1147 грн. Под­робно о правилах проведения индексации мы писали
в газете «Бухгалтерия: бюджет», 2013, № 1, с. 11.

автор:Алла Головко
31

При расчете отпускных не стоит забывать о проведении корректировки средней зарплаты, понять механизм которой поможет консультация, опубликованная в газете «Бухгалтерия: бюджет», 2013, № 1, с. 30.
Сегодня же приводим рассчитанные коэффициенты корректировки средней зарплаты, если работник уходит в отпуск в ноябре 2013 года.

автор:Алла Головко